ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2023, 16:36

Караник: память о войне и Победе записана в генетическом коде нашего народа

Владимир Караник
Владимир Караник

5 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Память о войне и Победе записана в генетическом коде нашего народа. Об этом во время торжественного мероприятия, посвященного Дню Победы, сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вот уже без малого 80 лет назад на нашей земле отгремели звуки ожесточенных боев. Позади - очень сложный период восстановления страны из руин. Республика обрела стабильность, независимость. Но каждый год в эти майские дни мы собираемся для того, чтобы чествовать своих героев, отдать дань памяти и уважения погибшим защитникам нашей страны. Мы скорбим по миллионам невинно погибшим мирным жителям. Это возможно потому, конечно, первую очередь, что в нашей стране очень многое делается для того, чтобы сохранить историческую память. Из поколения в поколение передается информация о той страшной войне. Но дело, наверное, не только в этом. Я уверен, что память о тех событиях записана в генетическом коде нашего народа", - сказал Владимир Караник.

Обращаясь к присутствующим, которых собрала областная филармония, он отметил: "В этом зале собрались люди разных поколений, абсолютное большинство из нас не знало тягот войны. Но мы знаем, помним о мужестве и героизме нашего народа. Мы знаем и помним о тысяче сел и городов, уничтоженных захватчиками. Мы помним о каждом третьем белорусе, который погиб на той страшной войне. Мы знаем и помним о тех, кто планировал уничтожить три четверти нашего населения. Мы уважаем тех, кто добыл нам Победу".

"Руководители ряда стран, наверное, забыли о тех событиях. В мире опять неспокойно, все громче раздается голос "ястребов", который говорит о том, что кто-то имеет право диктовать свою волю другим, что кто-то имеет право делить людей на правильных и неправильных. Мы знаем и помним, чем это закончилось. Поэтому наша задача в это неспокойное время - как можно громче высказаться за сохранение мира и стабильности на нашей земле. Сделать все, чтобы война больше никогда не повторилась, чтобы над нашей любимой Беларусью, где в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий, живут своим умом и своим трудом, мечтают, чтобы их дети и внуки жили в согласии и достатке, всегда светило ясное солнце и было мирное небо. И наша задача - сделать все, чтобы эти мечты претворить в жизнь, чтобы сохранить мир на этой земле. А в этот день - сказать слова благодарности и сделать низкий поклон ветеранам, которые добыли Победу", - заключил Владимир Караник. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси