ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2023, 13:38

Караник после селектора: поставлена задача без потерь провести уборочную

Во время селекторного совещания
Во время селекторного совещания

21 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Об итогах селекторного совещания с Президентом Беларуси Александром Лукашенко по вопросам АПК рассказал журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Караник отметил: "Поставлена одна задача максимально эффективно и без потерь провести уборочную кампанию, собрать урожай, который, наверное, из-за погодных условий чуть хуже, чем в прошлом году. Поэтому особо актуально стоит вопрос о соблюдении технологий, бережливости. Нужно собрать все до последнего зерна".

"На сегодняшний момент по Гродненской области каких-то проблемных вопросов в организации уборочной кампании мы не видим. Область в полной мере обеспечена топливом, техникой и необходимыми кадрами. Основная надежда, что погодные условия позволят работать в том темпе, в котором может работать Гродненская область, и это позволит провести уборочную строго в технологичные сроки".

Также руководитель региона рассказал о том, на каком сейчас этапе жатва. "На сегодняшний момент завершена уборка озимого ячменя. Культура показала чуть хуже урожайность в сравнении с прошлым годом, но самую высокую в республике. И я думаю, что к активной фазе уборочной мы приступим в начале следующей недели, когда будет обеспечено созревание остальных культур (это и озимый рапс, и озимая пшеница). По рапсу первые цифры показывают, что урожай будет тоже неплохой", - сказал Владимир Караник, подчеркнув, что все необходимое для того, чтобы зерно максимально оперативно оказалось в бункере в области есть.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси