ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 августа 2023, 16:28

Караник: продукции урожая нового года на складах в Гродненской области уже более 1,1 млн тонн

Фото из архива
Фото из архива

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Урожай вырастили, несмотря на все погодные сложности, неплохой. Сейчас задача его с минимальными потерями убрать, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, сообщает БЕЛТА.

"В целом мы уже перешли экватор уборочной, более 55% зерновых убрано. Наверное, убрали бы больше, если бы погодные условия позволяли. Действительно, сложная в этом году уборка, но люди пользуются любой возможностью, как только погода позволяет. Иногда они часами проводят на поле именно в комбайнах, ждут того окна, чтобы начать жатву и собрать урожай, - сказал Владимир Караник. - Урожай вырастили, несмотря на все погодные сложности, неплохой. Сейчас задача его с минимальными потерями убрать. В целом, если посмотреть по области чисто по зерновым, - более 800 тыс. т уже находится на складах. А если суммировать рапс и зерновую группу, то продукции урожая нового года у нас уже на складах более 1,1 млн т".

Председатель Гродненского облисполкома рассказал, как обстоят дела по раннему севу. "Технологический сев мы начали 4 августа - это озимый рапс в первую очередь. Началась посевная, и наша задача к 25 августа уже закончить сев, а это более 65 тыс. га. И, соответственно, остальная зерновая группа, сейчас идет интенсивная подготовка почвы, внесение удобрений, чтобы в максимально короткие и технологически правильные сроки осуществить сев", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси