ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2023, 12:10

Караник рассказал о готовности Гродненской области к жатве

Во время селекторного совещания
Во время селекторного совещания

21 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. О готовности Гродненской области к уборочной кампании рассказал председатель облисполкома Владимир Караник во время селекторного совещания с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Гродненской области предстоит убрать почти 300 тыс. га зерновых и зернобобовых, около 68 тыс. га рапса. Подготовка позволила обеспечить приемлемый уровень готовности техники. Из 564 зерносушильных комплексов готовы 560. По четырем работа будет закончена к началу активной фазы уборочной кампании", - сказал Владимир Караник.

Губернатор отметил, что в Гродненской области одна из самых больших нагрузок на комбайн - более 300 га. Он поблагодарил Президента за принятое решение о приобретении 100 комбайнов. "Из них 65 получены хозяйствами, по 22 ведется предпродажная подготовка, они находятся в области. Суммарно 97 комбайнов будут получены в ближайшее время. За другие источники финансирования в регионе планируется приобрести 147 новых комбайнов. Наряду с высоким уровнем подготовки техники это должно обеспечить проведение уборочной в оптимальные сроки", - сказал Владимир Караник. Он также обратил внимание на оперативную работу в связке с представителями "Гомсельмаша".

"565 механизаторов, согласно решению исполкома, будут привлечены к жатве. 265 с промышленных предприятий, 230 - с других участков СПК. Разница между обозначенными к привлечению и фактически работающими обусловлена тем, что в 104 механизаторах пока нет потребности. В целом с кадрами проблем нет", - констатировал председатель облисполкома.

Нет в регионе, по словам губернатора, и проблем с топливом. "Нам необходимо 22,8 тыс. т дизельного топлива, 1,8 тыс. т бензина. Порядка 20% уже есть в хозяйствах. Источники финансирования определены", - сказал Владимир Караник.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси