ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2023, 20:55

Караник рассказал о крупных инвестиционных проектах в Гродненской области

Владимир Караник. Фото из архива
Владимир Караник. Фото из архива

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На телеканале СТВ председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник рассказал о существующих и планируемых инвестиционных проектах в Гродненской области, сообщает БЕЛТА.

"Вопрос привлечения инвестиций в основной капитал стоит уже не первый год. Санкции, снижение доступа к кредитным ресурсам негативно сказываются на привлечении инвестиций. Если взять прошлый год, то, к сожалению, нам не удалось достигнуть уровня 2021 года. Но прямые иностранные инвестиции даже в не очень простом 2022 году выросли на 3%. Причем увеличился объем реинвестирования. То есть это те компании, которые пришли сюда, убедились, что здесь можно вести бизнес, и начали вкладывать деньги в развитие своих производств", - сказал Владимир Караник.

По словам председателя Гродненского облисполкома, это был хороший тренд, и стояла задача не просто его сохранить, но и добиться увеличения объема инвестиций в основной капитал. "Первые два месяца показывают, что мы идем выше уровня 100%, то есть по сравнению с прошлым годом есть рост. У нас подробно разработан "один район - один проект", так называемая карта индустриализации, в рамках которого планируется создать более 1800 рабочих мест. Все эти проекты находятся на разной степени готовности. Где-то идет практическая реализация, где-то проектирование, где-то согласование", - резюмировал Владимир Караник.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси