ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2023, 12:35

Караник сделал прогноз, какой урожай соберут в Гродненской области

Во время селекторного совещания
Во время селекторного совещания

21 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. О прогнозах на новый урожай, готовности региона к жатве, а также о результатах заготовки кормов рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время селекторного совещания с Президентом Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается погодных условий, то в Гродненской области в мае-июне выпало 28% осадков от нормы. Порядка 1% зерновых посевов признаны либо погибшими, либо переведены в кормовое звено, и только 0,3% рапса. Урожайность планируется несколько ниже - на уровне 50 ц/га. По расчетам, не достигнем рекордных цифр прошлого года, но стандарт зерна, который получает обычно Гродненская область, будет собран", - сказал Владимир Караник.

"Наряду с имеющимися запасами зерна, а на сегодняшний день остаток - 225 тыс. т , что на 106 тыс. т больше, чем годом ранее, проблем с обеспечением животноводства и населения зерном мы не видим", - добавил он.

Руководитель области охарактеризовал также ситуацию с заготовкой кормов: "Ситуация несколько сложнее, чем в прошлом году. Есть отставание в связи с тем, что первый укос оказался хуже прошлогоднего. Второй укос мы практически завершили. Занимаемся уборкой луговых трав, чтобы восполнить потери. По нашим расчетам, если средний уровень обеспечения - 30,5 ц кормовых единиц на условную голову скота, то в этом году - 29,7. То есть чуть-чуть не доберем". Однако, подчеркнул Владимир Караник, остатки кормовых единиц с прошлого года позволят не иметь проблем.

Комментируя замечания в адрес Гродненской области, председатель облисполкома сказал, что в области жестко относятся к припискам - совместно с КГК и МВД проводятся проверки полученной информации, ее достоверности, что позволяет реально оценить ситуацию. "Процент выявленных нарушений говорит о более активной работе, и эту работу мы планируем продолжать, не сбавляя темпов", - отметил Владимир Караник.

Он также обратил внимание, что область плавно, уже сейчас начинает предпринимать меры по подготовке озимого сева - ведется уборка соломы с полей, подбор площадей под культуры. Эти работы будут идти параллельно с жатвой.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси