ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2023, 14:05

Караник: секрет щедрости Гродненской нивы - в людях, обеспечивающих высокий уровень культуры земледелия

23 сентября, Зельва /Корр. БЕЛТА/. О результатах жатвы 2023 года в Гродненской области на церемонии награждения "Дажынкі" высказался председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Искренне и сердечно приветствую вас на гостеприимной Зельвенской земле. Традиция проведения масштабных ярмарок здесь зародилась еще в ХVІІІ веке, привлекая внимание купцов и ремесленников со всей Европы. А сегодня этот хлеборобный и хлебосольный край принимает фестиваль "Дажынкі". Сегодня мы подводим основные итоги сбора урожая 2023 года. Нужно прямо сказать - года непростого. Погодные условия в очередной раз испытывали наших работников села на прочность и профессионализм. И в очередной раз вы с честью выдержали это испытание, подтвердив давно и прочно закрепившуюся за Гродненщиной славу высокоразвитого сельскохозяйственного региона", - сказал Владимир Караник, обращаясь к аграриям со сцены.

В 2023 году в регионе намолочено в бункерном весе более 1750 тыс. т зерна, включая рапс. "Гродненская область обеспечила без малого четверть общереспубликанского каравая. Средняя урожайность составляет 47 ц/га. Это лучший результат среди всех областей. Жатва вновь показала, что гродненцам под силу вырастить и собрать урожай при любых капризах природы. Залог этого - трудолюбие и самоотверженность наших людей, умение работать по-новому в разных условиях", - отметил глава области.

Он дополнил: "Да, в первую очередь это плоды поистине героического труда аграриев: рядовых работников, специалистов и руководителей хозяйств. Но полученные результаты были бы невозможны без эффективной работы представителей химической отрасли, машиностроения, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, топливо-энергетического комплекса и, конечно, финансовой, социальной и культурной сферы. Без бесценного опыта ветеранов сельского хозяйства, энергии и задора молодежи".

"Таким образом, секрет щедрости Гродненской нивы ни в каком-то особенном климате или составе почвы, а в людях. Людях, обеспечивающих высочайший уровень культуры земледелия, и работающих вместе, составляющих единое целое. Вы в очередной раз подтвердили справедливость мудрости: собраться вместе - начало, держаться вместе - прогресс, работать вместе - успех! И сегодняшний праздник, - это яркое подтверждение успешного завершения жатвы", - отметил Владимир Караник.

По словам председателя Гродненского облисполкома, отрадно, что фестиваль "Дажынкі" предоставляет замечательную возможность высказать слова искренней благородности людям труда. "И я с удовольствием говорю собравшимся здесь лучшим представителям своих коллективов и всем без исключения труженикам области: "Спасибо и низкий поклон за проделанную работу, обеспечивающую нам уверенность в завтрашнем дне!" - заключил Владимир Караник.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси