ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2023, 12:26

Караник: в Великой Победе истоки единства белорусов, стремления жить в мире и согласии на своей земле

9 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Великой Победе истоки нашего единства, стремления жить в мире и согласии на своей земле. Об этом во время торжественного мероприятия, посвященного Дню Победы, сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Великий праздник снова собрал нас вместе. День Победы - такой далекий и одновременно близкий… Далекий во времени, но близкий сердцу каждого, он продолжает объединять всех нас от мала до велика, - сказал Владимир Караник. - Май 1945 года возвращается к нам в парадных маршах и мелодиях военных песен, полыхает заревом знамен и распустившихся цветов, отражается в блеске наград и слезах ветеранов, рассыпается детским смехом и огнями праздничного салюта".

Председатель Гродненского облисполкома отметил, что сегодня мы не смотрим со страхом в небо, не вздрагиваем от внезапного грохота. "Но так было не всегда. Великая Отечественная война - это 1418 дней борьбы добра со злом, света с тьмой, жизни со смертью. Это 1418 дней ужасов, боли, лишений и страха. Это 1418 дней испытаний на прочность духа, веру и волю, - подчеркнул Владимир Караник. - Поколение огненных лет прошло их достойно. На полях сражений и на трудовом фронте раскрылись лучшие черты национального характера - высочайший патриотизм, мужество, стойкость и отвага. Ради того долгожданного момента, когда миллионным многоголосьем раскатисто прогремело такое долгожданное и великое слово - Победа!"

"Взметнувшееся над Рейхстагом красное знамя стало символом победы над сокрушенным фашизмом. Советский народ не только остановил коричневую чуму, оставившую после себя разруху, пепелища и руины. В небывало короткие сроки он в едином созидательном порыве восстановил республику. Демонстрируя выдающиеся трудовые достижения, заложил основу для построения и развития сильной процветающей Беларуси, - сказал Владимир Караник. - Сейчас мы живем в красивой, комфортной, ухоженной стране. О минувшей войне напоминают лишь братские могилы и воинские обелиски. Но мы не забыли цену обретенной свободы и независимости. В наших сердцах незатихающая боль потери миллионов соотечественников, материнские слезы, вдовье одиночество и сиротское горе".

"Может быть, кто-то забыл, но мы помним! И сделаем все, чтобы сохранить и передать потомкам историческую правду и память о героическом подвиге белорусского народа. Великая Победа в священной войне для нас судьбоносна. В ней истоки нашего единства, стремления жить в мире и согласии на своей благословенной Богом земле. Уверен, что подвиг советского народа навсегда останется бессмертным, благодарность победителям - безмерной, а память - негаснущей", - заключил Владимир Караник.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси