ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2024, 13:56

Караник: воины-афганцы доказали, что мужество, героизм, честь и отвага - это генетический код нашего народа

15 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Воины-афганцы доказали, что мужество, героизм, честь и отвага для белорусов не простые слова, а генетический код народа. Об этом во время митинга-реквиема в Гродно сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.
"Сквер памяти воинов-афганцев в Гродно - особое место. Мы собираемся здесь, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с той войны, высказать слова поддержки тем, чья юность была опалена войной, кто в Афганистане получил душевные и телесные раны, тем, кто многие годы восстанавливается после той страшной войны. Еще это место, где особо остро чувствуется гродненцами ценность мира и спокойствия. 35 лет прошло с тех пор, когда советские войска покинули Афганистан. 35 лет мы живем под мирным небом и в спокойной стране. Более 30 лет мы строим свою государственность, основанную на принципах мира, добрососедства и созидания", - сказал, обращаясь к участникам митинга, Владимир Караник.
Он отметил, что это стало возможным благодаря тому, что стремление к миру заложено в генетическом коде белорусов, которые очень часто страдали от войн и вооруженных конфликтов.

"Еще благодаря мудрости нашего руководства, которое сделало правильный вывод, в том числе из событий Афганской войны. Мы все прекрасно понимаем, что любая война - это не продолжение политики другими средствами, как говорили некоторые западные мыслители. Это боль, страдание, это трагедия для тех, кто на ней оказался. И мы отдаем себе отчет, что основная наша задача - и дальше сохранить мир и спокойствие, обеспечить развитие, процветание нашей страны и помнить тех, кто отдал свою жизнь ради защиты нашей Родины, выполняя свой воинский долг, продемонстрировал, что мужество, героизм, честь и отвага для белорусов не простые слова - это тоже генетический код нашего народа", - добавил председатель Гродненского облисполкома.Глава региона высказал мнение о том, что каждый гражданин без исключения должен сделать все, чтобы в будущем мы чествовали только героев трудового фронта, радовались трудовым, а не ратным подвигам наших сограждан, чтобы историческую память и правильные установки мы передали следующим поколениям.
 
Воин-афганец из Гродно: там помогали держаться мысли о семье и доме

"Я очень благодарен воинам-афганцам, что они занимают активную гражданскую позицию, работают с молодежью для того, чтобы передать свои знания, передать свой опыт и еще раз доказать, что мир на земле - это самая большая ценность", - сказал Владимир Караник.
"В день 35-летия вывода войск из Афганистана мы собрались здесь, чтобы еще раз выразить искренние слова соболезнования тем, кто потерял своих близких на той войне, выразить искренние слова поддержки тем, кто ее прошел, выполнив с честью воинский долг, и вернулся к мирной жизни. И еще раз сказать всем, что мы знаем ценность мира и мы не допустим войны на нашей многострадальной земле, - сказал председатель облисполкома. - Да, многие политики зарубежных стран забыли уроки истории. Мир опять сотрясают многочисленные войны, конфликты. Но это не про нас. Наш народ извлек уроки истории. Мы никому не позволим диктовать свою волю нам, белорусам, но при этом сделаем все для того, чтобы мирное небо над нашей страной оставалось всегда".-0-

Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси