ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2022, 18:15

Каравай на славу!

Благодаря слаженной работе аграриям ОАО "Родина Якуба Коласа" удалось в уборочную кампанию-2022 добиться рекордной в истории хозяйства урожайности. Каких еще результатов достигло сельхозпредприятие – читайте в нашем материале.

Рекорд за рекордом

В этом году Столбцовский район принимал областные "Дажынкі". На этом празднике ОАО "Родина Якуба Коласа" оказалось среди передовиков.

– Результат получился действительно хорошим, – не без гордости рассказывает директор ОАО "Родина Якуба Коласа" Юрий Тарасевич. – Если посмотреть на валовой показатель, то нам удалось намолотить свыше 5 тысяч тонн зерна. А урожайность превысила 53 ц/га. В общих цифрах это четвертое место во всем районе. Однако если учесть показатель балло-гектара почв, то мы уверенно входим в тройку лидеров.

По словам руководителя, добиться результата удалось благодаря нескольким факторам. Один из самых важных – погода. На протяжении всего сезона небесная канцелярия не преподносила неприятных сюрпризов. Особенно во время жатвы.

– Безусловно, важно и то, что наши специалисты соблюли все агротехнические сроки. Вовремя были внесены удобрения, произведены подкормки, – добавил Юрий Тарасевич.

На уборке было занято шесть экипажей механизаторов. Четыре из них преодолели планку сбора в тысячу тонн! А молодой комбайнер Геннадий Янский намолотил свыше двух тысяч тонн зерна!

– Ребята сработали на отлично. Заранее подготовили технику, уборочная прошла без сбоев. Конечно, были мелкие моменты, однако все проблемные вопросы решали быстро. Это и дало хороший результат, – уверен директор предприятия.

Уборочная продолжается

Сейчас на очереди царица полей – кукуруза. Всего ее предстоит убрать с площади более чем в 890 га. Урожай со 150 га из них пойдет на зерно. Остальную массу аграрии заготовят на силос. К слову, большая часть культуры выращена из белорусского семенного материала.

– Раньше мы часто пользовались иностранными аналогами. В последнее время наши ученые разработали собственные образцы. И, нужно отметить, они ничем не хуже зарубежных. А вот по цене – гораздо привлекательнее. Для предприятия это играет важную роль с точки зрения экономики в целом, – замечает директор.

Работа по уборке кукурузы не прекращается ни на минуту. Как отмечает начальник производственного участка Роман Цвирко, в этом году все обстоятельства сложились благоприятно:

– Я тружусь на данном предприятии с 1985-го. Времена были разные. Важно отметить, в этом же году все получилось, как мы и задумывали. Если говорить про основную уборочную, то ее мы завершили в необходимые сроки. Повезло с погодой: дожди шли как по часам. А во время жатвы, наоборот, было сухо, что позволило сработать быстро и качественно.

По словам специалиста, в целом по хозяйству удалось убрать более половины кукурузы. Ее в отличие от остальных зерновых немного подсушило в августе, но ничего критичного. Сразу видно, что культура выросла хорошая.

Завершить уборку царицы полей в ОАО "Родина Якуба Коласа" планируют в ближайшие недели.

Строительство для развития

В современных условиях для белорусских хозяйств важно развивать животноводческую отрасль. В ОАО "Родина Якуба Коласа" это понимают и занимаются модернизацией мощностей.

– В этом нам очень помогает государство, – говорит Юрий Тарасевич. – Без определенной поддержки развиваться было бы гораздо тяжелее. Тем не менее основные работы стараемся выполнить своими силами.

В хозяйстве развернулось большое строительство. На молочно-товарной ферме около деревни Кнотовщина идет возведение помещения для содержания крупного рогатого скота более чем на 400 голов.

– Работы идут согласно графику, – подчеркивает директор сельхозпредприятия. – Сейчас строители уже занимаются обустройством внутри помещения. По плану мы должны закончить до 1 ноября. И, глядя на ход работ, никаких сомнений в этом не испытываешь.

Параллельно возводится профилакторий для новорожденных животных, который планируют завершить в 2023 году. Таким образом, молочно-товарный комплекс заработает в полном объеме.

Белорусская техника – лучшая!

Подавляющее большинство техники, которая используется в хозяйстве, оте­чественного производства. Особенно по душе местным аграриям белорусские комбайны. Юрий Тарасевич отмечает, что качество производства уборочной техники растет из года в год.

– Действительно, наши комбайны очень хороши. Важно, что производитель начал уделять внимание не только непосредственно процессу уборки, но и комфорту механизаторов. В новой технике есть все необходимое: эргономичное рабочее место, кондиционер. Это большой шаг вперед, – считает руководитель предприятия.

В ОАО "Родина Якуба Коласа" трудится около 180 человек.

– Каждый руководитель должен владеть обстановкой, которая царит среди его людей, слышать проблемы, внимать просьбам. Я стараюсь придерживаться именно такого подхода. Только тогда отдача работников будет полной, – уверен Юрий Тарасевич.

На предприятии действует полный социальный пакет. Профсоюзная ячейка регулярно проводит различные мероприятия, которые нацелены на сплочение коллектива: организовываются экскурсии, спортивные состязания.

Сила — в молоке

В ОАО "Родина Якуба Коласа" содержится более 4 тысяч голов крупного рогатого скота. Из них около полутора тысяч – дойного стада. И надои только растут. Сегодня они составляют 19 литров с одного животного ежесуточно. Весь объем продукции сдается сортом экстра. Для переработки сырье отправляется на один из столичных молокозаводов.

Александр НОВОХРОСТ

Фото Павел ОРЛОВСКИЙ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси