ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июля 2023, 14:10

Карпенков проверил боевую готовность отряда специального назначения "Тайфун"

12 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь - командующий внутренними войсками Николай Карпенков проверил боевую готовность отряда специального назначения "Тайфун", а также рассказал журналистам о главных целях отрядов спецназначения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Продолжается процесс создания новых подразделений специального назначения во внутренних войсках Министерства внутренних дел. Данная инициатива была доложена министром внутренних дел главе государства в ноябре, поддержана, и в декабре было сформировано сразу два отряда специального назначения, которые дислоцируются в Минске, но работают по всей территории республики и которые себя уже очень хорошо зарекомендовали. В мае было создано еще три отряда специального назначения - в Бресте, Гродно и Гомеле. Эти отряды полностью укомплектованы личным составом, вооружены, высокомотивированы и уже готовы к выполнению поставленных перед ними задач", - сказал Николай Карпенков.

Заместитель министра внутренних дел проверил боевую готовность отряда специального назначения "Тайфун". Во время показательных выступлений были продемонстрированы штурм здания с захватом условного противника, задержание преступника на легковушке и эвакуация раненого с поля боя. "Вчера мы видели, как красиво действовал отряд в Бресте, и уже с сегодняшнего дня он находится на боевом дежурстве. Точно такое же сегодня мероприятие мы проводим в Гродно, личный состав отряда специального назначения продемонстрировал свои боевые тактические возможности. И с завтрашнего дня это подразделение будет находиться уже на боевом дежурстве. Будет завершен у нас процесс формирования подразделений специального назначения второй очереди в Гомеле в пятницу", - отметил Николай Карпенков.

Николай Карпенков
Николай Карпенков

По словам командующего внутренними войсками, в планах формирование еще одного батальона специального назначения для особых задач в Минской области. "Все эти подразделения серьезно повышают боевые возможности внутренних войск и органов внутренних дел в целом. В своей оперативной повседневной деятельности отряды выполняют прежде всего боевые задачи по силовому прикрытию оперативного состава, который проводит специальные операции и специальные мероприятия, направленные на пресечение вооруженного сопротивления, задержание вооруженных преступников и освобождение заложников", - сказал Николай Карпенков.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси