ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2023, 09:23

Картофельный банкет и приготовление драников на скорость. В Быхове организуют гастрофест

Фото из архива
Фото из архива

30 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Быхове 30 сентября пройдет районный гастрономический фестиваль "БульбаСаміт". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

Мероприятие направлено на возрождение и сохранение традиций национальной кухни. Здесь будут готовить вкусные и ароматные драники, а также блюда из картофеля, признанные элементом нематериального историко-культурного наследия страны. Организаторы через национальную кухню планируют продвигать территориальные бренды Быховского района и повышать туристическую привлекательность этих мест. А посетители праздника смогут весело и вкусно провести выходной день, пообщаться с родными и друзьями.

Для участников мероприятия подготовлены три конкурсных испытания: "Драник-батл" - скоростное приготовление драников, "Картофельный банкет" - презентация праздничного блюда с картофелем, "Картофельный разгуляй" - творческая концертная программа с яркими и запоминающимися номерами, в том числе театральными и юмористическими.

Помимо этого, на мероприятии будут организованы презентация и реализация различных сортов картофеля и овощной продукции сельхозпредприятий, выставка-продажа сувениров и поделок, мастер-класс по карвингу - вырезанию из фруктов и овощей необычных украшений, выставка сельскохозяйственного оборудования, работа детских игровых площадок. Кроме того, на фестивале состоится чествование передовиков уборочной кампании этого года.

Мероприятие пройдет на Октябрьской площади райцентра. Организаторами праздника "БульбаСаміт" выступили сектор культуры и отдел по образованию Быховского райисполкома, а также Централизованная клубная система района.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси