ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2023, 07:27

КГК Могилевской области приостановил работу двух торговых объектов за нарушения дисциплины цен

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нарушения дисциплины цен выявлены Комитетом госконтроля Могилевской области в двух торговых объектах, принадлежащих индивидуальному предпринимателю и частному унитарному предприятию, сообщили БЕЛТА в КГК.

При проверке торгового объекта индивидуального предпринимателя установлены факты завышения в 3,1-4,9 раза торговых надбавок на 30 наименований непродовольственных товаров. К примеру, на детские костюмы применялась торговая надбавка в размере 149,9% вместо разрешенных 30%, на мужские и женские джемпера - 187,7% вместо 55%.

В этом же объекте в продаже находились более 900 наименований непродовольственных товаров (детская и взрослая одежда, рюкзаки, чулочно-носочные изделия и др.) без документов, подтверждающих их приобретение, качество и безопасность. Кроме того, предпринимателем допущена продажа 200 пар обуви без нанесенных на них или их упаковку средств идентификации (оборот товаров без маркировки средствами идентификации считается незаконным).

В торговом объекте частного предприятия выявлены факты завышения цен на 28 наименований продовольственных товаров (торговые надбавки были завышены до 4,2 раза). Также в продаже находились кондитерские изделия с истекшими до 11 суток сроками годности.

По требованию областного КГК деятельность торговых объектов приостановлена до полного устранения нарушений. Для принятия мер по недопущению подобных случаев проинформированы местные органы власти.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси