ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июля 2023, 13:02

КГК установлены системные факты порчи травяных кормов в Оршанском районе

Фото КГК
Фото КГК

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитетом госконтроля Витебской области установлены системные факты порчи травяных кормов в Оршанском районе. Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля.

Так, в июле в СФ "Селекционно-гибридный центр "Заднепровский" ОАО "Оршанский КХП" обнаружена заброшенная сенажная траншея объемом 427 т, заложенная еще в июле 2020 года. Корм нельзя использовать для скармливания скоту. Но при этом он не списан и числился в остатках.

Ранее подобные факты установлены в этом и других хозяйствах района. В частности, в СФ "Селекционно-гибридный центр "Заднепровский" зафиксирована порча 2,5 тыс. т и недостача 2,4 тыс. т травяных кормов (филиалу причинен вред на сумму Br297 тыс., материалы проверки переданы в правоохранительные органы).

В январе этого года порча травяных кормов зафиксирована в СУП "Борздовка-Агро" - в негодность пришло 915 т кормов на сумму более Br90 тыс., заготовленных в 2020-2022 годах. Кроме того, выявлена недостача 1,4 тыс. т силоса стоимостью Br99 тыс.

В отношении бывшего директора СУП "Борздовка-АГРО" органами финрасследований возбуждено уголовное дело. Приняты меры по уничтожению некачественных кормов.

О выявленных фактах проинформированы местные органы власти.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси