ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2023, 11:21

КГК Витебской области предотвратил использование запрещенных для обработки сельхозземель гербицидов

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитетом госконтроля Витебской области предотвращено использование сельхозпредприятиями гербицидов, запрещенных для обработки сельхозземель. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Как установлено, в Сенненском районе была объявлена процедура закупки комплекса мероприятий по уничтожению площадей произрастания борщевика Сосновского. При этом проведение мероприятий планировалось с использованием гербицидов "Террсан". Но их применение допустимо только на несельскохозяйственных землях, поскольку гербициды отрицательно влияют на всхожесть сельхозкультур в дальнейшем.

В итоге процедура закупки гербицидов отменена. Уточняется, что их сумма достигала более Br32 тыс.

Как показало изучение ситуации в целом по Витебской области, гербициды "Террсан" используются также в других районах для внесения на сельхозземлях (в 2023 году он внесен на площади 1,7 тыс. га).

Для принятия мер по недопущению подобных нарушений, привлечения к ответственности виновных лиц проинформированы Витебский облисполком, соответствующие райисполкомы и Витебская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси