ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2016, 12:04

КГК выявил факты бесхозяйственности в управлении капстроительства Воложинского района

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодечненский межрайонный комитет государственного контроля при проверке управления капитального строительства (УКС) Воложинского района выявил факты бесхозяйственности и нерачительного использования госимущества, сообщили БЕЛТА в КГК Беларуси.

В проверке предприятия также участвовали областное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и Беларусбанк.

Комитет госконтроля пояснил, что УКС Воложинского района до сих пор не закончило строительство некоторых объектов, несмотря на истекшие сроки. "На момент проверки на предприятии числилось 54 незавершенных объекта стоимостью свыше Br92 млрд. Из них 11 возводились с превышением нормативных сроков строительства, по отдельным превышение составило до четырех лет", - отметили в комитете.

В ведомстве подчеркнули, что затягивание сроков практически всегда увеличивает затраты на выполнение работ, и привели в пример строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Воложине. Его строительство началось еще в 2012 году. На настоящий момент комплекс готов лишь на 60%. При этом за несколько лет стоимость строительства объекта увеличилась на Br30 млрд.

"Иногда заказчики оправдываются недостаточным финансированием. Но, как показала проверка, даже стопроцентное финансирование при отсутствии должного контроля со стороны служб заказчика не гарантирует своевременное и качественное завершение строительства", - обратили внимание в ведомстве.

Так, за строительство инженерных сетей и выполнение работ по благоустройству в Воложинском районе одна из коммерческих организаций города с согласия управления капитального строительства получила более Br1 млрд (100% потребности) за якобы выполненные работы. Но они не завершены с 2011 года. Значительная часть работ выполнена только на бумаге. Несмотря на это, все документы подписаны как предпринимателями, так и госпредприятием. По данному факту возбуждено уголовное дело.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси