ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2023, 19:20

КГК выявил нарушения в учреждениях культуры Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Гродненской области проверил, как реализуются мероприятия подпрограммы "Культурное наследие" государственной программы "Культура Беларуси", на реализацию которой только на Гродненщине в 2023 году выделено Br25,8 млн. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Как показали результаты контрольных мероприятий, в отдельных учреждениях области не созданы условия по сохранности музейных предметов. К примеру, в фондохранилище одного из музеев в Лиде не были созданы микроклиматические условия, отсутствовала необходимая мебель для хранения музейных предметов. Из-за недостаточной площади фондохранилища габаритные экспонаты хранятся в коридорах, многие из них не пронумерованы.

В других учреждениях области, финансируемых в рамках подпрограммы "Культурное наследие", вскрыты нарушения бюджетного и налогового законодательства на более чем Br1,03 млн, влекущие за собой взыскание в бюджет денежных средств в сумме Br884 тыс., и факты причинения вреда в сумме Br12 тыс. Основные нарушения - завышение штатной численности работников учреждений, невозмещение прямых и косвенных расходов при исполнении внебюджетной деятельности, неправомерное использование налоговых льгот.

Кроме того, госконтролеры выявили, что одно из гродненских учреждений, получающее субсидию в рамках реализации подпрограммы "Культурное наследие", направляло полученную от культурной деятельности прибыль в свое торгово-производственное подразделение. Таким образом скрывались убытки (на Br290,6 тыс.) этого подразделения.

По итогам контрольных мероприятий выработаны предложения по совершенствованию законодательства в части штатной численности учреждений. Это позволит выстроить четкую структуру учреждений этого направления и обеспечить выполнение поручения главы государства в части эффективного использования госсредств. Материалы о причинении вреда направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси