ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2023, 13:52

КГК выявил недостатки при проведении осеннего сева в Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Гродненской области выявил факты несоблюдения технологических регламентов при проведении осенней посевной кампании. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

В частности, в 17 сельхозорганизациях зафиксированы факты ненадлежащего сева из-за неисправности посевных агрегатов и неподготовленности почвы. Например, в ОАО "Кошелево-Агро" Новогрудского района по причине изношенности посевного агрегата, частичного отсутствия дисков и прикатывающих колес часть семян озимых зерновых на поле площадью 20 га оставалась не заделанной в почву.

Отдельные хозяйства сев озимого ячменя осуществляли без внесения фосфорных удобрений (в ОАО "Орля" Щучинского района таким образом посеяно 400 га, в КСУП "Бородичи" Зельвенского района - 137 га). В ряде сельхозорганизаций Щучинского, Зельвенского, Ивьевского и Свислочского районов не приняты надлежащие меры по обеспечению сохранности минеральных удобрений.

Информация о выявленных недостатках направлена в райисполкомы для принятия незамедлительных мер реагирования. По вскрытым фактам нарушения технологической дисциплины к дисциплинарной ответственности привлечены 8 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси