ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2024, 18:20

Кибертурнир, патриотические акции, экскурсии. Что ждет школьников Гомельской области на каникулах

Фото из архива
Фото из архива
22 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Кибертурнир, патриотические акции, творческие фестивали, экскурсии по достопримечательностям и предприятиям региона - этими и многими другими событиями будут наполнены весенние каникулы школьников Гомельской области. О пунктах каникулярной программы рассказал журналистам заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич, передает корреспондент БЕЛТА.

На весенних каникулах особое внимание в регионе традиционно уделят безопасности детей и профилактике подростковой преступности, подчеркнул Евгений Миткевич. На это нацелена и межведомственная профилактическая акция "Полезные каникулы", которая пройдет в области в 24 по 31 марта.

"На каникулах будут проводится разноплановые мероприятия. Обратим внимание на проблемные вопросы, которые вырисовываются. Постараемся наших детей по максимуму вовлечь во все подготовленные для них события", - сделал акцент заместитель председателя КДН.

На следующей неделе в регионе будет дан старт акции "Сто дней до освобождения Беларуси", которая продлится до 3 июля. В нее включатся подростки в том числе и подучетной категории и те, кто преступили закон.

Как подчеркнул Евгений Миткевич, в регионе постоянно ищут новые формы работы с детьми и подростками. Например, 27 марта в Гомеле будет проведен кибертурнир "Время витязей". Участие в нем примут ребята не только из областного центра, но и из некоторый районов.

В Буда-Кошелево школьников пригласят на фестиваль талантливой молодежи, которая занимается в кружках, любительских объединениях. В Жлобине, Гомеле, других местах ребята отправятся на экскурсии по крупнейшим предприятиям области. "Промышленный туризм набирает популярность у детей и подростков", - обратил внимание заместитель председателя КДН.

Повсеместно пройдут экскурсии по достопримечательностям региона, а также в отделы по чрезвычайным ситуациям, Госавтоиспекцию и др.

"Начинают работу студенческие отряды. Поэтому БРСМ будет вести информационную работу с несовершеннолетними, их родителями, законными представителями о том, что подростки имеют возможность записаться в такие отряды и с пользой провести в них время. В частности, уже созданы и приступили к работе отряды по посадке леса", - рассказал Евгений Миткевич.

На максимальном режиме задействуют на каникулах и спортивные сооружения, площадки региона, где пройдут в том числе состязания, соревнования. Например, 29 марта подростки определят сильнейшую дружину на областном турнире по мини-футболу памяти милиционера Юрия Шутова, который погиб при исполнении служебных обязанностей.

Гомельский областной молодежный парламент инициировал "Неделю спорта", когда каждый день будет посвящен одному из видов спорта.

Повсеместно пройдут диалоговые площадки, информационные часы, молодежные дискотеки, киносеансы, выставки и многое другое.

Интересные события готовят для школьников учреждения образования, дополнительного образования детей и молодежи, культуры.

"То есть программа более чем насыщенная. И не будем забывать про работу с родительской общественностью", - подытожил Евгений Миткевич.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси