ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2024, 16:46

Кибервымогатели потребовали у солигорчанина выкуп за разблокировку его смартфона

Фото из архива
Фото из архива
22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. 24-летний житель Солигорска хотел помочь новой знакомой в поиске утерянного гаджета. Молодой человек ввел чужие данные для авторизации на своем смартфоне и заблокировал его. За деблокировку телефона кибервымогатели потребовали выкуп. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Минского облисполкома.

Потерпевший познакомился в интернете с девушкой, которая представилась Ириной. Новая знакомая попросила солигорчанина оказать ей небольшую услугу: помочь в поиске потерянного гаджета. Молодой человек согласился, ввел данные Ирины для авторизации на своем телефоне и заблокировал гаджет. За разблокировку у солигорчанина потребовали Br270, при этом смартфон потерял большую часть своего функционала.

"Этот вид вымогательства не теряет актуальности длительное время. Жертвами становятся пользователи гаджетов, управляемых iOS. Под различными предлогами жертв уговаривают ввести данные для авторизации на своем устройстве, крадут учетную запись и через функцию Find my phone (найти телефон) блокируют гаджет", - рассказали в отделении по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД.  

Чтобы не обрести статус потерпевшего и "закирпиченный" гаджет, оперативники настоятельно не рекомендуют вводить чужие данные для авторизации на своих устройствах и передавать свои учетные записи третьим лицам. Платить выкуп вымогателям специалисты не советуют - шанс на возврат учетной записи крайне мал. Если учетную запись все-таки "угнали", необходимо срочно отключить соединение с интернетом и синхронизацию, так смартфон сохранит хотя бы минимальный функционал.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси