ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2023, 17:55

Клецкий лесхоз использует уникальную технологию для производства "вечной" доски

Клецкий лесхоз не очень большой, но необычный. Его основой стали угодья князей Радзивиллов. Работники хозяйства сохранили и приумножили во славу народа и страны наследство, доставшееся от предков. Вот что об особенностях хозяйствования, восстановлении лесов и промышленной деятельности рассказал директор ГЛХУ "Клецкий лесхоз" Андрей Санько.

Лесопарк "Альба"...

– Лесные угодья предприятия расположены в водоразделе бассейнов Балтийского и Черного морей, в зоне грабово-дубово-еловых лесов. Из шести лесничеств Несвижское, Городейское, Новинковское и Голынковское относятся к Волковысско-Новогрудскому комплексу лесных массивов, а Колковское и Заостровечское – к Западно-Предполесскому.

Гордость здешних мест – лесопарк "Альба". Он – часть архитектурно-паркового ансамбля Несвижско-Мирской зоны. В лесопарке – десятки ценных видов деревьев старше 300 лет. Это и дубы, возраст некоторых – полтысячи лет. О давних временах напоминает дубово-лиственничная аллея, бывшая некогда въездной дорогой в парк. Здесь также три десятка дубов-великанов, уходящих роскошными кронами в небо.

… и семенная плантация

Кстати, выращивание дуба в ГЛХУ "Клецкий лесхоз" поставлено на промышленную основу.

– Лесхоз располагает одной из самых больших в Минской области лесосеменных плантаций дуба, – рассказывает Андрей Александрович. – Плантация – заслуга наших предшественников – тех, кто трудился в лесхозе до нас. Мы, нынешнее поколение, продолжаем их дело. Например, в 2022 году больше всех собрали желудей среди лесхозов – по крайней мере, по Минской области. Часть урожая прошла специальную обработку на линии подготовки семян – с последующей закладкой на длительное хранение в холодильные камеры. Таких технологий переработки семян дуба нет нигде в стране, – подчеркнул собеседник.

"Вечная" доска для террас

Интерес для белорусских потребителей представляет термообработанная древесина. Как правило, это доска, прошедшая после сушки через вакуумную камеру с высоким уровнем температур. Вот что о нюансах такой технологии, которой еще нет ни в одном из лесхозов страны, рассказал Андрей Санько:

– В структуру древесины входят полисахариды. Из-за наличия этих питательных веществ, которые любят жучки и вредные бактерии, доска потом разлагается. Но вакуумная термообработка убирает из древесины питательные вещества. После нее доска обретает прочностные характеристики и особый, вполне естественный и привлекательный вид. Притом без воздействия вредных химических веществ. Такая древесина долговечна и не боится внешних природных факторов. Она, в частности, подходит для пола для террас и других наружных конструкций.

Посадочная техника в помощь

Труд работников хозяйства всегда был непростым. Лес требует отменного здоровья, как минимум – выносливости, как максимум – больших трудозатрат. В последнее время на помощь лесникам и другим работникам отрасли пришла техника. Ее парк в Клецком лесхозе большой и, что важно, востребованный.

– Предприятие отличает продуманная степень механизации. На высадке сосны, ели, дуба и других культур используем лесопосадочные машины, – отмечает директор лесхоза.

Кстати, заготовку в лесхозе ведут согласно проекту. Места вырубок определены 10-летним планом, который расписывает для лесхоза РУП "Белгослес". Далее из деревьев хвойных, мягколиственных и твердолиственных пород предприятие производит лесоматериалы, а также пиломатериалы необрезные и строганые, прошедшие техническую сушку и термообработанные. Реализует продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Дрова, торф, а вскоре – и пеллеты

Побывали на ПМУ "Гортоп" – структурном подразделении лесхоза, которое снабжает население местными видами топлива – колотыми дровами и торфобрикетом. Продукция закупается круглогодично. Например, дрова массово расходятся с конца лета – нужно, чтобы успели подсохнуть к отопительному сезону. Сбыт налажен и сегодня: оба дровокольных станка Гортопа не перестают работать каждый день. В помощь двум недавно закуплен и третий.

– Вышли на объем 1 тыс. м3 колотых дров в месяц, – говорит Андрей Санько. – Продаем не только жителям, но и организациям, использующим котельные, работающие на МВТ.

Кроме этого, на ПМУ "Гортоп" идет замена оборудования пеллетного завода, который также размещается на территории данного подразделения.

С конца марта лесхоз продавал натуральный березовый сок. Такой побочный вид деятельности для организации не случаен. Береза, как было сказано, занимает второе место по распространению в здешних угодьях. Ажиотажный спрос потребителей реализован по полной: кто закатывал сок с сахаром в банки, кто делал из него квас.

Щедры леса Минщины!

Тамара МАРКИНА, фото - архива предприятия

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
Клецк
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси