ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2024, 18:31

Клевый праздник: "Моринская золотая рыбка" пройдет на берегу Немана в Ивьевском районе

Фото из архива
Фото из архива
9 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Ивьевском районе, в агрогородке Морино, который славится богатой рыбалкой и оригинальной ухой, 10 февраля пройдет праздник с традиционными народными угощениями. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Ивьевском райисполкоме.

Вкусный праздник, организованный под эгидой райисполкома, из года в год собирает участников не только из Морино, но и из многих других населенных пунктов района. Здесь представляют свои кулинарные таланты семьи, представители учебных заведений, предприятий и организаций. Это самые разнообразные рыбные блюда: уха, пироги и пирожки с начинкой, рыба жареная, запеченная, приготовленная на гриле. Из каждого уголка района хозяйки привозят свои кулинарные изыски и радуют ими гостей.

В конкурсе "Большая уха: время снимать пробу" жюри оценит лучшие рецепты, по которым коронное рыбное блюдо будет приготовлено прямо на глазах у публики. А вот дегустация пройдет в закрытом помещении, где уха каждого мастера будет представлена под номерами, для объективности суждений. В этом году в конкурсе стартуют два новых участника - Субботниковская СШ и местный филиал ООО "Техмаш".

Кроме награды жюри будет разыгрываться и приз зрительских симпатий.

Фотографиями своих больших уловов поделятся участники выставки "Рыбак рыбака видит издалека". По-соседству расположатся фотовыставка, рассказывающая об истории праздника, и краеведческая экспозиция "Тут Радзiмы маей пачатак". Запечатлеть себя в оригинальном "рыбном" окружении можно будет в специально оборудованной фотозоне.

Не останутся в стороне от брендовой темы и местные библиотекари. Они предложат вниманию гостей выставку "Литературная рыбалка", игровую программу для детей "Без труда не будет и рыбка ловиться".

Хорошо поев ухи, как известно, и повеселиться от души можно. Праздничную атмосферу для этого создадут выступления народных ансамблей и концерт эстрадных коллективов, конкурсно-игровая программа "Моринские забавы". Сторонников активного образа жизни ждет спортивная тропа с многочисленными станциями.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси