ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2024, 15:20

"Клятва - это не просто слова". В 110-й школе Минска прошло посвящение ребят военно-патриотического класса

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посвящение ребят военно-патриотического класса пограничной направленности состоялось в средней школе №110 г.Минска имени И.Н.Зубачева, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие представители Института пограничной службы, Минского суворовского училища, администрации и военного комиссариата Октябрьского района Минска и др. Также поздравить и напутствовать школьников приехала из Бреста майор милиции Александра Сивухина, внучка защитника Брестской крепости советского офицера Ивана Николаевича Зубачева, имя которого присвоено школе 12 декабря 2023 года.
В начале праздничного мероприятия ребята из военно-патриотического 6 "В" класса, которые приняли посвящение год назад, выступили перед гостями. Они промаршировали по сцене с барабанами и показали зрителям элементы рукопашного боя.

Принявшие эстафету девчонки и мальчишки 5 "В" класса с интересом следили за выступлением старших товарищей, а после зачитали клятву военно-патриотического класса. Представители Института пограничной службы Андрей Бахарев и Леонид Шанец вручили юным новобранцам новенькие зеленые береты. "Сегодня в органах пограничной службы большой праздник - нас стало больше на 27 человек! - сказал Андрей Бахарев. - Клятва - это не просто слова, учитесь и старайтесь. Двери Института пограничников всегда открыты для вас. И мы ждем вас для поступления в наш институт".
Леонид Шанец пожелал ребятам любить свою Родину и учиться так, чтобы и родители, и педагоги могли ими гордиться. "Вы запомните этот день навсегда. Кто-то из вас станет пограничником, кто-то - нет. Но главное - любите Родину, учитесь так, чтобы вами гордились родители и педагоги", - отметил он.

Правнучка И.Н.Зубачева Александра Сивухина поделилась, как для ее семьи отрадно и важно, что школе присвоили имя ее прадеда: "Это очень важно, очень серьезно для нашей семьи". И пожелала ребятам пройти свой путь достойно: "Желаю ребятам достойно пройти этот путь. Любите Родину, несите знания о защитниках Отечества и рассказывайте об этом другим".
Ребят поздравили руководители военно-патриотических классов СШ №110 г.Минска имени И.Н.Зубачева Валерия Вербило и Сергей Жаворонок: "Дорогие друзья. Сегодня вы дали клятву. Вы дали слово служить своей Родине. И теперь вы встали в ряды защитников страны. Успехов вам".

Новоиспеченный юный пограничник ученик 5 "В" класса Андрей Бельский рассказал корреспонденту БЕЛТА историю своего прапрадедушки Героя Советского Союза Иосифа Бельского и поделился, почему очень хотел попасть в военно-патриотический класс. "Мой прапрадедушка Иосиф Александрович Бельский был партизаном в годы ВОВ, в его честь названы улицы в Минске и Борисове. Он был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями. А после войны помогал восстанавливать страну. Я очень им горжусь. В моей семье говорят, что Родину, как и семью, надо беречь и охранять".

Ученики 6 "В" класса пожелали ребятам успехов и поделились, каково это - носить военную форму. "Это очень здорово - учиться в таком классе. Мы посещаем много интересных и важных мероприятий - ездили в Брестскую крепость, часто бываем в Институте пограничников, Минском суворовском училище, участвуем в акциях. Мы носим военную форму и гордимся своей Родиной", - сказала учащаяся военно-патриотического класса Софья Запольская.

На мероприятии выступили воспитанники Минского суворовского училища, исполнили песни вокалисты ансамбля Института пограничной службы.

Классный руководитель 6 "В" класса Сергей Жаворонок напомнил о важности и необходимости патриотического воспитания современной молодежи. Учитель заметил: "Приходя в такой класс и надевая форму, ребята меняются. Они чувствуют свою ответственность и это их, безусловно, дисциплинирует".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси