ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 18:26

Ко Дню православной книги в Щучине приурочили форум, посвященный 500-летию церкви-крепости в Мурованке

Фото  dzyannica.by/
Фото dzyannica.by/
14 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. С форума ко Дню православной книги, который отмечается сегодня, в Щучине стартовали мероприятия, посвященные предстоящему 500-летию храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка, духовной святыни и памятника, являющегося частью историко-культурного наследия Беларуси.  Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Щучинском райисполкоме.

Форум собрал представителей районной власти, ученых, священнослужителей, преподавателей истории и учеников школ района, краеведов, журналистов, прихожан средневекового храма и всех, кто живо интересуется историей этого края. О прошлом и настоящем храма, планах по благоустройству и созданию инфраструктуры рассказал его настоятель иерей Олег Засим. Рассказ дополнила витрина с раритетными экспонатами из Мурованки во Дворце творчества детей и молодежи, где проходила встреча. Здесь можно было прикоснуться к Евангелию ХІХ века и полистать страницы старинных богослужебных книг, взять в руки тяжеловесное шведское ядро, прилетевшее в храм-крепость из вражеской пушки короля Карла ХІІ, восхититься фигурным кирпичом в виде королевской лилии, увидеть обгоревший в пожаре камень. Тему дополнила выставка "Книжный мир православия".

Как рассказал настоятель церкви, в преддверии ее юбилея при поддержке предприятий района восстановлены и обновлены кресты на храме. Сейчас по первым сохранившимся историческим эскизам и фотографиям возводится каменная церковная ограда. Есть планы по ландшафтному дизайну территории.

"Мы гордимся, что в районе есть такая духовная святыня, и делаем все, чтобы сохранить ее для потомков, - сказала заместитель председателя райисполкома Татьяна Тюсина. - Благодаря полученному в 2022 году гранту Президента Республики Беларусь в храме обновлены стены и кровля. Часть работ выполнена с использованием спонсорской помощи предприятий района".

О том, как сохранялся и восстанавливался исторический памятник на протяжении столетий и в наши дни, рассказала главный архитектор проекта института "Гродногражданпроект" Елена Счасная.

Историю иконы Пресвятой Богородицы "Волчинковская", которая помогает людям в исцелении и находится в церкви в Мурованке, поведала преподаватель истории Елена Лисовская. Она же вместе с гимназистами разработала интерактивную карту Щучинского района, с помощью которой можно виртуально посетить все православные храмы этого края. Страницы истории Маломожейковской церкви (так еще называют храм) в межвоенный период "пролистал" кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси и археологии ГрГУ имени Я. Купалы Александр Горный.

На форуме выступили пресс-секретарь Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, преподаватель Минской духовной академии, главный редактор журнала "Ступени" протодиакон Павел Бубнов, который выразил надежду, что встреча в Щучине ко Дню православной книги станет традиционной. Благочинный Щучинского церковного округа иерей Александр Пастерняк вручил благодарности жителям района и творческим коллективам, которые на протяжении многих лет вдохновенно трудятся в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Как дополнила Татьяна Тюсина, выставка, рассказывающая об истории и сегодняшнем дне храма Рождества Богородицы, будет экспонироваться в течение года на предприятиях и в организациях района. В октябре, когда церковь отметит 500-летие, готовится большое торжество у ее стен.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси