ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 18:48

Кочанова о заседании экспертно-консультативного совета в Витебске: состоялся продуктивный и интересный разговор

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

15 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В легкой промышленности Беларуси есть хорошие компетенции, специалисты, и она важна для любой страны. Таким мнением после выездного заседания экспертно-консультативного совета (ЭКС) при Президиуме Совета Республики в Витебске с журналистами поделилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Кадры, вопросы поставок сырья, импортозамещения, кооперации между учреждениями образования и предприятиями легкой промышленности обсудили в Витебске на выездном заседании. Предложения, которые внесли руководители вузов и ссузов, директора предприятий, члены ЭКС взяли на заметку для дальнейшего обсуждения и принятия компетентных решений.

"Легкая промышленность для нас очень важная отрасль, как и для любой страны. Здесь у нас есть хорошие компетенции, специалисты, предприятия, которые работают в этой сфере. Разговор получился длительный, но продуктивный и интересный, потому что мы пригласили не только руководителей республиканских органов управления, но и руководителей практически всех крупных предприятий, которые работают в легкой промышленности. Мы увидели, что есть ряд вопросов, которые мы как законодатели должны урегулировать, те вопросы, которые должны решаться на уровне правительства. Но самое важное - мы в очередной раз убедились, что та продукция, которая выпускается нашими предприятиями, востребована не только у нас, но и далеко за пределами нашей страны", - отметила спикер.

Она добавила, что о качестве белорусской обуви, одежды знают все, и эта тенденция нарастает. Однако председатель Совета Республики обозначила и проблемы, с которыми сталкиваются предприятия "Беллегпрома". "Есть вопросы, которые надо решать на уровне подготовки кадров. Мы не зря выбрали местом проведения заседания Витебский государственный технологический университет. У нас в стране пять вузов готовят специалистов для данной отрасли, но комплексная подготовка ведется только в этом университете. И здесь есть возможность обучать больше молодежи. Здесь 100%-е обеспечение общежитиями, хорошие лаборатории, хороший кадровый потенциал, великолепная школа тех преподавателей, которые здесь работают. Однако мы видим, что ребята не часто выбирают такие специальности. И поэтому должна вестись профориентационная работа в школах, чтобы мы видели, что будет пополняться молодыми кадрами отрасль легкой промышленности. Меняется оборудование, приходят высокотехнологичные производства, но ничто не заменит дизайнерской мысли, человека, который разрабатывает значимые проекты. Важна кооперация, в которой работают предприятия, учебные заведения, местные органы власти, которые должны быть заинтересованы в том, чтобы предприятия пополнялись кадрами и чтобы сюда приходили ребята, которым это нравится, кому это интересно. Здесь должен быть еще и профессиональный отбор", - резюмировала Наталья Кочанова.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси