ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2023, 22:20

Кочанова отметила крайне низкий уровень госпитализаций из-за COVID-19 в Минске

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила крайне низкий уровень госпитализаций из-за COVID-19 в Минске, сообщает БЕЛТА.

"По городу Минску каждое утро, когда еду на работу, у меня уже в Viber есть информация, сколько больных (COVID-19. - Прим. БЕЛТА) поступили в больницы города и какой это процент от пика. Мы считаем пик, когда такая массовая была заболеваемость - ноябрь 2022 года. На сегодня - 1,28% от пика. То есть 1%. Один-два человека, которые поступают в больницу. Неделю назад еще и вовсе не было практически. Но люди болеют и это такая практически форма, как при обычной простуде, - сказала Наталья Кочанова. - Сейчас началась вакцинация от гриппа. Конечно, надо прививаться, чтобы не было осложнений".

Спикер подчеркнула: ситуация находится на контроле. "В этом пусть не сомневается никто. Это так. Мы делаем все для того, чтобы у нас было больше кислородных точек в больницах. Мы практически эту работу завершили. Сегодня мы контролируем вопросы работы высокотехнологичного оборудования в больницах, обеспечения лекарственными препаратами, чтобы не было с этим никаких проблем", - отметила председатель Совета Республики.

"Недавно рассматривали на заседании Мингорисполкома вопросы функционирования системы здравоохранения в Минске, обеспечение врачей арендным жильем, общежитиями. В ближайшее время введем в эксплуатацию квартирного типа общежитие и порядка 1000 медицинских работников получат жилье. В общем, предпринимаем ряд мер для того, чтобы закрепить специалистов - и врачей, и средний медицинский персонал - в учреждениях здравоохранения города", - дополнила Наталья Кочанова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси