ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июля 2023, 13:59

Кочанова проводит прием граждан в Ганцевичах

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

19 июля, Ганцевичи /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 19 июля проводит прием граждан в Ганцевичском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

На прием пришли родственники пожилого мужчины из Витебской области, которого избил хулиган, после чего с тяжелыми травмами он был доставлен в больницу. Ему проводили обследование, но на это время попала пересменка. Заступившие на дежурство медики почему-то не знали о пациенте, он оказался без помощи на четыре часа. Через несколько дней пенсионер умер. Семья возмущена оказанием медицинской помощи. Фигуранта осудили, но родственники считают наказание мягким.

"Министерству здравоохранения нужно разобраться по вопросу оказания своевременной помощи. Также об этом деле переговорю с генеральным прокурором", - сказала Наталья Кочанова.

Со своей бедой в Совет Республики обратилась жительница Барановичей. У нее стремительно разрушается тазобедренный сустав. Лечащий врач советует как можно быстрее провести операцию. На платную у нее не хватает денег. Она стоит в очереди на операцию за счет бюджета, просит ускорить процесс. Женщина ведет активный образ жизни, преподает в гимназии. С похожей проблемой столкнулась и жительница Ганцевичей: ее беспокоят сильные боли. В очереди стоит с августа 2021 года.

"В этой ситуации, думаю, мы должны учитывать состояние человека. Если он не может терпеть боль, давайте смотреть. Есть разные ситуации. Ваш вопрос беру на контроль, постараемся помочь", - ответила спикер, выслушав обеих женщин.

Трагичную ситуацию пережила жительница Гомеля. Ее супруг попал в больницу с кровоизлиянием, почти пять месяцев провел в реанимации, после чего скончался. Женщина возмущена качеством медицинской помощи. "Дадим оценку этому всему, можете не сомневаться. Это обращение отправлю в прокуратуру. Понятно, человека не вернуть, но мы не должны впредь допускать такого", - подчеркнула Наталья Кочанова.

На прием записалась заместитель директора по учебной работе школы в Лунинце. Она не согласна с непродлением контракта. В этом учреждении образования женщина проработала 20 лет, у нее 30 лет педагогического стажа. Причиной увольнения считает неприязненные отношения с директором школы. "Ваша задача заниматься воспитанием и обучением детей. Недопустимо, когда в коллективе возникают конфликты. По закону наниматель имеет право не продлить контракт, но об этом нужно открыто сказать работнику. На это решение не должно влиять неприязненное отношение", - акцентировала внимание спикер. Она получила Брестскому облисполкому урегулировать ситуацию и посоветовала бережно относиться к опытным педагогам. Решение вопроса взято на контроль.

Конфликт усложняет жизнь жителям Барановичей. Семья купила в 2016 году участок для строительства жилого дома. Их сосед решил открыть автосервис, но с нарушениями проектной документации. Заявители считают, что Барановичский горисполком закрывает на это глаза. Председатель Совета Республики поручила разобраться в ситуации Брестскому облисполкому. "Мы не оставляем вопросы без дальнейшего контроля. Все будем смотреть в рамках закона, вы должны это понимать", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Члены Совета Республики сегодня проводят единый день приема граждан в Брестской области. Встречи сенаторов с заявителями организованы во всех районах юго-западного региона.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси