ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2022, 20:10

Кочанова: развитие соцсферы на предприятиях способствует закреплению кадров

На ОАО "Беларуськалий"
На ОАО "Беларуськалий"

2 ноября, Петриковский район /Корр. БЕЛТА/. Развитие соцсферы на предприятиях способствует закреплению кадров. Акцент на этом сделала председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики в Петриковском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый, 10-15 лет назад начала набирать обороты тенденция разделения на активы на предприятиях. Многие непрофильные активы (а это касается и детских садов, жилья, учреждений образования) передавали с балансов предприятий городу, району. "Беларуськалию" удалось тогда отстоять те активы и это дало свой результат. Иван Головатый подчеркнул: Беларусь - социально ориентированная страна и на предприятии важно также поддерживать социальную программу. "Мы продолжаем придерживаться социальной направленности предприятия - и в Солигорске, и в Петриковском районе", - добавил он.

Наталья Кочанова обратила внимание: многие предприятия в надежде решить определенные финансовые трудности избавились от социальной сферы. И это вызвало недовольство людей. "Но (социальная инфраструктура. - Прим. БЕЛТА) это закрепление кадров, это возможность обеспечить людей жильем. Это привлекает людей для работы на эти предприятия", - убеждена спикер.

Она отметила, что "Беларуськалий" пошел именно по такому пути. "Вы не только сохранили, но и прирастаете в этом направлении. Предприятие строит жилье, развивает инфраструктуру, занимается детскими спортивными школами, оздоровлением. Вот такие должны быть подходы", - сказала председатель Совета Республики.

По ее мнению, "Беларуськалий" - пример работы предприятия по развитию социальной сферы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси