ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 декабря 2023, 16:51

Кочанова: в Брестской области достаточно эффективно решаются природоохранные вопросы

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

6 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области достаточно эффективно решаются вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Таким мнением поделилась с журналистами председатель Совета Республики Наталья Кочанова после заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики по эффективному использованию и охране природных ресурсов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в Брестской области решаются достаточно эффективно. Это касается и озеленения, и ввода в эксплуатацию станций обезжелезивания, энергосбережения, природоохранных мероприятий, наведения порядка на земле, экологической безопасности. Мы посетили предприятие "Санта Бремор", увидели новые технологии, которые там применяются. Я считаю, что руководители предприятий и местных органов власти должны побывать на таких предприятиях для того, чтобы видеть те новации, которые внедряются там по сохранению окружающей среды", - сказала спикер Совета Республики.

Принявший участие в заседании председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко обратил внимание на мероприятия по снижению энергопотребления, повышению энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов. "Во всех регионах области ведется замена уличных светильников на энергоэффективные. К 2026 году все светильники наружного освещения в сельских населенных пунктах будут заменены на светодиодные. Свыше 20 тыс. штук планируется заменить в текущем году. На данные мероприятия из бюджета выделено Br4 млн", - отметил губернатор.

Юрий Шулейко
Юрий Шулейко

В населенных пунктах области ежегодно строятся и реконструируются сооружения для очистки сточных вод. До 2025 года ими будут оборудованы все выпуски дождевой канализации, оказывающие влияние на качество поверхностных вод в городах области. В настоящее время доля безопасно очищаемых сточных вод составляет 99,9%. В 2022 году дополнительно построено 24 станции обезжелезивания, к концу этого года будет введено еще 33 такие станции.

В области планомерно совершенствуется система обращения с коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами (ВМР). Как результат - извлечение ВМР из состава твердых коммунальных отходов в 2022 году составило 38%, за 10 месяцев 2023 года - 43%, что значительно выше среднереспубликанского показателя (35,5%). За последние восемь лет уровень использования отходов производства в регионе вырос с 83% до 97,9%.

В заседании приняли участие помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей, руководители республиканских органов государственного управления, председатели областных, Минского городского, районных и сельских советов депутатов, члены Молодежного совета при Национальном собрании.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси