ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 сентября 2023, 19:10

Кофейня, швейный цех и гончарная мастерская. Какие методы реабилитации использует Оршанский ТЦСОН

Фото Министерства труда и социальной защиты
Фото Министерства труда и социальной защиты

26 сентября, Орша /Корр. БЕЛТА/. Во время второго заседания Республиканского межведомственного совета по правам инвалидов директор Территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района Екатерина Муренкова рассказала, какие методы реабилитации используются в их центре, передает корреспондент БЕЛТА.

Екатерина Муренкова поделилась, что главная цель ТЦСОНа - создание комфортных условий для посетителей. "Для того чтобы родители могли трудиться, мы работаем с 7.45 до 18.00. А в самом отделении создана комплексная доступная среда для граждан всех категорий инвалидности", - сказала директор.

Девизом отделения является цитата Сократа: "В каждом человеке есть солнце". "В каждом посетителе мы видим солнце и хотим его раскрыть. Его возможности и творческие способности", - сказала Екатерина Муренкова.

И действительно, в центре обустроено множество зон для проявления творческих способностей. "У нас при отделении функционирует 20 кружков различной направленности: декоративно-прикладные, эколого-биологические, физкультурно-оздоровительные и многие другие. Во всех них ребята получают первичные трудовые навыки", - рассказала директор центра.

В ТЦСОНе также проводят работу по написанию текстов на ясном языке. Активно этим занимается Мария Гринкевич. Сейчас девушка упрощает текст о правильном поведении с мошенниками. А недавно ее впервые опубликовали в местной газете.

Не так давно центр смог расширить свою площадь и организовал швейный цех. Там инвалидов обучают навыкам шитья, чтобы они могли в дальнейшем трудоустроиться. "Мы изготавливаем продукцию для дома: постельное белье, полотенца, скатерти. Да, из ребят, что трудятся сейчас в мастерской, шить умеют не все, но мы их обучаем, и все они участвуют в процессе: кто-то кроит, кто-то шьет, кто-то упаковывает", - рассказала Екатерина Муренкова.

Для упаковки швейной продукции в центре также занимаются полиграфическими услугами. Занятия по этому направлению преподает педагог с инвалидностью.

Оршанский ТЦСОН не умеет сидеть на месте и, освоив швейный процесс, открыл свою инклюзивную кофейню, официанты которой - люди с инвалидностью. И хоть большой прибыли центру она не приносит, важно, что люди с инвалидностью могут обучаться новой профессии.

Директор центра Екатерина Муренкова отметила, что останавливаться в развитии они не планируют и, освоив кофейню, придумают что-то новое. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси