ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 марта 2023, 14:34

Когда любовь умножается на пять. Репортаж о многодетной маме из райцентра Октябрьский

Этим утром в семье Василенко сразу пять виновниц восьмимартовского торжества - мама и четыре лапочки-дочки. Для каждой из родных девочек, младшей из которых не исполнилось еще и двух месяцев, у главы семьи свои нежные слова и подарочек. И, конечно же, малышек в буквальном смысле Александр носит на руках. О пятикратном счастье с корреспондентами БЕЛТА поделилась многодетная мама Наталья.

Весна для Натальи и Александра - особая пора года. В тот период, когда все в природе просыпается, 12 лет назад, зародились и их чувства. Молодые люди встретились на аллее местного парка. У каждого были свои компании, но взгляды миниатюрной девушки и мужественного парня, тогда работника РОЧС, пересеклись. После года встреч оба поняли, что нашли человека, с которым можно пойти по жизни.

Молодожены сразу жили на съемной квартире. Потом купили дом. Все благоустраивали своими руками. Уже был прочный фундамент, задумались и о пополнении.

Александр и Наталья всегда мечтали о сыне, но свыше их награждали исключительно ясноглазыми, нежными и милыми девчонками.

Родителями молодоженов сделала малышка Ксения. Всегда активная, позитивная, целеустремленная, она уже заявила о себе. 10-летняя Ксюша учится в гимназии на отлично, занимает призовые места на олимпиадах. О ней уже не раз писали в местной газете, с гордостью рассказывает Наталья.

А Виктория учится в третьем классе. По характеру она более спокойная, но и в учебе не отстает. Дата рождения обязывает. Она родилась в один день с мамой и стала подарком Наталье в ее день рождения. "Помню, тогда лежала в Светлогорской больнице, мы территориально закреплены за ней. 1 сентября муж звонит поздравить с праздником и спрашивает: "Что делаешь?", а я ему в ответ: "Рожаю", - смеется Наталья.

Через пять лет в дом семьи Василенко снова прилетел аист. Появилась веселушка Алиса. Сейчас ей 4 годика, ходит в детский сад и обожает своих сестричек, старается быть похожей на них, повторяет за старшими.

Три дочурки радовали своими маленькими и большими достижениями. Супруги купались в любви и нежности, когда маленькие ручки обнимали их, когда по дому разливался звонкий хохот озорниц, но мечта о сыне все же теплилась. Видимо, у судьбы были свои планы на семью Василенко, поэтому и преподнесла двойной подарок.

"Конечно, в 2022 году мы были рады новой беременности. И на УЗИ поехали в небольшом волнении и с понятными ожиданиями. Когда сказали, что будет двойня, испытали настоящий шок. Мы и мечтать о таком не могли. Родные, конечно, тоже были рады, хотя и шокированы одновременно. Пол малышей узнали только на сроке 20 недель. УЗИ делали в Гомеле. Тогда нам и сказали, что вполне хорошо развиваются и мальчик, и девочка", - вспоминает этот счастливый момент Наталья.

Двойняшки преподнесли еще один сюрприз - родились волшебной порой, на этот старый Новый год.

Старшие сестренки разделяли радость родителей. Они же сами и назвали малышей - Никита и Даша. Помогают маме присматривать за ними.

По словам мамы, Никита - очень активный парень, больше бодрствует, по-своему, по-младенчески настойчиво заявляет о себе, агукает. "А вот Дарьюшка поспокойнее, хотя тоже агукает, улыбается, но больше спит", - рассказывает многодетная мама. Видимо, малышка уже сейчас чисто по-женски проявляет солидарность, чтобы маме было хоть чуточку легче.

Семье помогает няня, но забот с малышами хватает. С непосредственностью новорожденных они требуют двойного внимания в режиме 24/7. Наталья очень благодарна мужу за помощь и понимание. В этом, говорит, тоже значительная доля ее женского счастья. Дом - полная чаша, правда, для семерых хотелось бы попросторнее. Встали на очередь для расширения жилплощади.

Каждый месяц с начала этого года в семье есть повод для радости. В январе появились на свет малыши.

А в феврале настоящий праздник с народными традициями для многодетных родителей организовали в центре досуга. 14 февраля провели торжественную регистрацию новорожденных.

Были и песни белорусские, и каравай, и крупы, и монеты, чтобы двойняшки росли здоровыми, счастливыми и в достатке.

С двойным счастьем родителей поздравили председатель районного совета депутатов Александр Луцкович, управляющий делами Октябрьского райисполкома, являющаяся также председателем районной организации БСЖ, Валентина Шлапакова и другие гости. Торжественную регистрацию малышей провела начальник отдела ЗАГС Лариса Клочко. В районе несколько лет не рождались двойни, поэтому этой младенческой парочке были очень рады и власти.

Порой, чтобы насладиться своим счастьем, Наталье достаточно провести полчасика в тишине или полноценно выспаться хоть пару часов. При этом она уверена, что в любви к детям нельзя ставить знак деления, только умножение. И в ее случае - на пять. Самое главное ее желание - чтобы детки были здоровыми, не болели, росли дружно и по жизни были вместе.

БЕЛТА,

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси