ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2016, 13:56

Количество обращений в экономический суд Витебской области в I полугодии сократилось на 27%

23 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Количество поступивших в экономический суд Витебской области обращений за шесть месяцев текущего года уменьшилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го и составило более 8,4 тыс., сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя суда Наталья Стефанович.

Такое снижение, произошедшее впервые за последний почти десяток лет, явилось следствием принимаемых в государстве мер по совершенствованию деятельности судов и оптимизации судебной нагрузки. В соответствии с указом от 7 мая 2015 года №195 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь" взыскание по бесспорным задолженностям с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей стало возможным осуществить без суда, обратившись к нотариусу. Этим активно пользовались субъекты хозяйствования региона: за полугодие совершено свыше 27 тыс. исполнительных надписей нотариуса (в том числе более 6,6 тыс. в отношении юридических лиц), что в 10 раз больше, чем с момента вступления в силу указа в 2015 году. "Уменьшение количества обращений в суд позволило снизить нагрузку на судей и сконцентрироваться на рассмотрении более сложных категорий дел, число которых возросло, при этом сохранив на высоком уровне качество судопроизводства", - отметила Наталья Стефанович.

За этот период кассационная инстанция отменила только одно решение экономического суда области, при этом всего в Верховный суд поступило 55 жалоб.

В общем количестве обращений на долю заявлений в порядке приказного производства (упрощенная процедура рассмотрения споров) пришлось около 71%. Удельный вес исковых заявлений составил 15%, при этом выросло число споров о признании сделок недействительными, о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности, о взыскании неосновательного обогащения, а также корпоративных споров. Все они относятся к числу наиболее сложных категорий дел, отметила Наталья Стефанович.

В экономическом суде Витебской области сохраняется тенденция высокой эффективности урегулирования споров в примирительной процедуре. За шесть месяцев между сторонами достигнуты договоренности и подписаны соглашения о примирении по 254 делам, что составило 86% от общего числа дел, по которым была завершена примирительная процедура.

За этот период выросло на 8% (с 691 до 754) количество рассмотренных судом дел об административных правонарушениях. В основном это произошло за счет увеличения на треть (с 241 до 359) числа дел по части 4 ст. 12.17 КоАП РБ (нарушение правил торговли и оказания услуг населению). В основном речь идет о выявленных правоохранительными органами фактах транспортировки товаров без сопроводительных документов или по документам, не соответствующим действительности, в приграничных с Россией районах Витебской области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси