ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2017, 14:36

Количество путевок в госпиталь "Юрцево" для ветеранов-афганцев будет увеличено

15 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Количество путевок в госпиталь "Юрцево" для ветеранов войны в Афганистане будет увеличено. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил сегодня на митинге председатель Витебской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич.

В Витебске находится областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств, в котором ежегодно проходят оздоровление порядка 600 афганцев. Еще около 100 бывших воинов-интернационалистов каждый год могут подлечиться в областном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны "Юрцево" в Оршанском районе. "Дважды встречался с начальником госпиталя, мы с ним договорились, что это количество будет увеличено. Там освобождаются места, ведь ветеранов Великой Отечественной войны, к сожалению, становится все меньше", - пояснил Валерьян Мацкевич.

Новый порядок прохождения лечения в Юрцево афганцами - им больше не выдаются больничные листы - председатель областной организации считает правильным решением. "Потому что у каждого афганца есть положенный ему дополнительный отпуск в 14 дней без оплаты. Это время и можно использовать для реабилитации и лечения. В Юрцево, на мой взгляд, можно получить самую высококлассную медицинскую помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. У них эти два направления отработаны. В витебском центре все-таки акцент делается на реабилитацию. Поэтому те, кому требуется именно лечение, поедут в госпиталь. Мы сейчас готовим списки нуждающихся, а терапевты в поликлиниках будут иметь соответствующие рекомендации", - добавил Валерьян Мацкевич.

Из Витебской области в боевых действиях в Афганистане участвовали порядка 6,5 тыс. человек. "Из них 160 наших земляков погибли, уже более 900 ушли из жизни в мирное время. Сегодня в регионе проживают около 5 тыс. афганцев. Одна из основных задач нашей организации - социальная защита ветеранов и семей погибших. Помогаем с трудоустройством, морально поддерживаем, поздравляем с праздниками, также содержим в порядке могилы и памятные знаки. А местные органы власти ежегодно ко Дню вывода войск из Афганистана выделяют единовременную материальную помощь инвалидам по боевому ранению - таких у нас 63 человека, и вдовам, матерям погибших земляков", - заключил собеседник.

Сегодня в Витебске у памятника "Боль" состоялся торжественный митинг ко Дню памяти воинов-интернационалистов и 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Аналогичные мероприятия прошли по всей области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси