ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2015, 18:59

Количество регистрируемых преступлений в Брестской области за десять лет сократилось почти вдвое

27 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Количество регистрируемых преступлений в Брестской области за последние десять лет сократилось практически в два раза. Об этом сообщил сегодня на заседании итоговой коллегии начальник УВД Брестского облисполкома Федор Балейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Общая динамика регистрируемых в 2014 году преступлений свидетельствует о тенденции незначительного роста (на 1,3%). Начальник областной милиции объясняет это прежде всего активным документированием с 1 января текущего года уголовно-наказуемых деяний в сфере наркоконтроля. Вместе с тем на протяжении уже более 15 лет в Брестской области отмечается наименьший в республике уровень преступности (83,5 преступления на 10 тыс. населения). За десять лет абсолютные цифры снизились практически вдвое (с 21 923 преступлений в 2005 году до 11 606 - в 2014-м). Отмечается уменьшение количества зарегистрированных особо тяжких и тяжких преступлений по линии уголовного розыска. В то же время возросло число преступлений, совершенных в общественных местах гражданами в состоянии алкогольного опьянения, имеющими судимость, несовершеннолетними и при их участии, в сфере семейно-бытовых отношений.

Анализируя проблемные вопросы оперативно-служебной деятельности, Федор Балейко отметил, что активно противостоять преступности можно только постоянно совершенствуя подходы в борьбе с пьянством. Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, составляют треть в общей структуре, а среди деяний, направленных против жизни и здоровья, - подавляющее большинство. Лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 92% убийств, 91% тяжких телесных повреждений, 78% хулиганств. Суточные оперативные сводки свидетельствуют о том, что весомый вклад в статистику погибших и искалеченных вносят домашние конфликты.

"Сократить потребление алкоголя поможет ограничение его доступности в торговой сети. Вместе с тем неоднозначное толкование закона не позволило в прошлом году принять ограничительные меры. И такое положение дел характерно только для Брестской области. Именно в 2014 году вновь открылся ряд магазинов, торгующих спиртным в ночное время. Хотя до этого их число в области было сокращено до 13. За год на территории региона всего 4 раза вводилось ограничение на реализацию алкоголя в торговых объектах в связи с проведением последних звонков, выпускных вечеров, дней молодежи и торжественных мероприятий, посвященных началу учебного года", - отметил Федор Балейко.

Противодействие коррупции, экономической преступности и наркотрафику остаются в числе приоритетных направлений деятельности криминальной милиции. Новые пути решения проблем заставляет искать подростковая преступность. Это связано прежде всего с непростой ситуацией в сфере незаконного оборота наркотиков: увеличение объемов контрабанды извне, изготовление смертоносного зелья из местного сырья и лекарственных препаратов, появление новых видов психотропных веществ, расширение наркодельцами рынков сбыта. "Недооценка масштабов угрозы здесь недопустима. Уверен, что вступивший в силу декрет №6 окажет неоценимую помощь органам внутренних дел в борьбе с этим злом", - высказал мнение начальник УВД.

На заседании коллегии был сделан серьезный анализ достижений и недостатков в организации работы органов внутренних дел области, определены ключевые направления на ближайшую перспективу, которые призваны повысить эффективность принимаемых усилий по поддержанию законности и правопорядка в регионе. В работе коллегии приняли участие председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси