ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2016, 16:09

Количество совершенных иностранными гражданами преступлений в Гомельской области снизилось на 10%

13 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Количество преступлений, совершенных проживающими в Гомельской области иностранными гражданами, в 2015 году снизилось на 10%. Об этом сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев, передает корреспондент БЕЛТА.

Последние два года в Беларуси происходят достаточно активные миграционные процессы, а поскольку Гомельская область - приграничная, то здесь оседает достаточно большое количество вынужденных переселенцев. Сейчас в регионе проживают около 29,6 тыс. иностранных граждан, имеющих разрешение на постоянное проживание. "В основном к нам едут люди, которые хотят работать, растить детей, жить достойно. Конечно же, и среди иностранных граждан есть неблагополучные субъекты. Однако говорить о всплеске преступности со стороны мигрантов нельзя. Тем более что по итогам работы за 2015 год зафиксировано снижение преступлений, совершенных иностранными гражданами, на 10%", - сказал Анатолий Васильев.

В структуре уголовно наказуемых деяний, совершенных иностранцами, преобладают нарушения срока запрета въезда в Беларусь, кражи, мошенничества, подделка документов. Правоохранительные органы фиксируют и достаточно нестандартные правонарушения со стороны иностранных граждан. Один из них произошел в январе текущего года. В гости к жителю Светлогорска на новогодние и рождественские праздники приехала гражданка Украины 1961 года рождения. 6 января она обратилась с заявлением в Светлогорское РОВД о том, что у нее украли сумочку вместе с паспортом. Однако в ходе расследования стало ясно, что сумку она специально оставила в квартире у своего белорусского друга, а заявление о краже подала намеренно, надеясь ускорить процесс обмена просроченного паспорта у себя на родине. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.400 УК (заведомо ложный донос). За такой креативный ход украинке грозит штраф, арест или же ограничение свободы сроком на два года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси