ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2015, 15:57

Количество вовлеченных в хозяйственную деятельность объектов госсобственности в Гомельской области увеличилось в 1,5 раза

27 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области в январе-марте текущего года в хозяйственную деятельность вовлечено 68 неиспользуемых объектов коммунальной собственности, что на 50% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это один из лучших показателей в республике, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор фонда "Гомельоблимущество" Екатерина Зенкевич.

По ее словам, традиционно для региона основным способом вовлечения в хозяйственный оборот незадействованной недвижимости стала ее продажа. В первом квартале "Гомельоблимущество" провело 21 аукцион по продаже объектов коммунальной собственности и еще 11 - республиканской. На них в общей сложности продано 46 объектов. По сравнению с прошлым годом это на 28 объектов больше.

Достигнутый рост продаж указывает на повышение экономической активности среди бизнесменов, так как имущество в основном выкупалось для предпринимательских целей. Кроме того, в Гомельской области добросовестные арендаторы, воспользовавшись своим преимущественным правом, предоставленным указом "О порядке распоряжения государственным имуществом", выкупили в собственность 25 объектов на сумму Br44,5 млрд.

Эффективная работа с государственным имуществом обеспечивает стабильные поступления в бюджет. В январе-марте в местные бюджеты поступило около Br60 млрд, в республиканский - еще Br80 млрд.

Очень важно, считает Екатерина Зенкевич, что через вовлечение неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот пополняется бюджет. Вместе с тем это помогает решать и некоторые другие социально-экономические задачи. "Например, происходит непрерывный процесс развития производства и расширение сферы услуг, создаются новые рабочие места и т.д. За последние годы на введенных в области в эксплуатацию объектах создано 925 рабочих мест, объем вложенных инвестиций составил Br59 млрд и $1,3 млн", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси