ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 11:53

Коллектив РУП "Логойский комхоз" помогает городам и улицам района оставаться чистыми и ухоженными в любую пору года

Логойский район с его уникальным ландшафтом очаровывает. Оно и неудивительно: белорусская Швейцария! В том, что город-спутник Минска Логойск, а также Плещеницы, большинство деревень выглядят ухоженными и привлекательными в любую пору года, большая заслуга коммунальщиков РУП "Логойский комхоз". В этом убедились журналисты газеты, ознакомившись с фронтом их работ и той ответственностью, с которой коллектив подходит к выполнению поставленных задач.

Кто раньше встает?

Конечно, коммунальщики! Мы прибыли в Логойск, когда там прошел сильный снегопад: необычайно снежной выдалась зима! Но несмотря на раннее утро, город встретил расчищенными от снега улицами и тротуарами. Проезжая по одной из них, заметили работающих на расчистке пешеходных дорожек два трактора. Невдалеке бригада рабочих по комплексному обслуживанию боролась со снежными заносами и гололедом.

– Чтобы горожане не испытывали неудобств, работаем с четырех утра, – уточняет начальник участка благоустройства Татьяна Карпейчик, с удовлетворением осматривая освобожденные от снега территории вокруг домов, возле которых не так давно вырос целый "зоопарк" из скульптур сказочных персонажей – трех медведей, лося и волков, которых когда-то на радость горожанам создали эти же самые работники участка.

Татьяна Карпейчик гордится вверенным ей коллективом:

– Наши водители освоили имеющуюся в их распоряжении технику: за каждым закреплено по 3-4 единицы. Под стать им специалисты по благоустройству: сейчас зачищают от снега наши улицы, посыпают противогололедной смесью дорожки, осенью – убирают листья, весной высаживают цветы, летом ухаживают за клумбами.

И зимой, и летом

Учитывая низкие температуры и колючий ветер, длительные снегопады и гололед, кажется, что зима – испытание посерьезнее других пор года для коммунальщиков Логойского района. Тем более что отвечают они за благоустройство и комфорт не одного, а целых двух крупных населенных пунктов – Логойска и Плещениц, а также свыше 300 деревень.

Так когда сложнее коммунальщику: в студеную зимнюю пору или все-таки летом, когда, как говорится, природа шепчет? Спросили об этом у директора РУП "Логойский комхоз" Евгения Халимоненко.

– Не отдыхаем никогда, ни зимой, ни летом, – признался Евгений Олегович. – Постоянно на работе и руководство предприятия, и наши работники, и специалисты. Сейчас вот боремся со снегом, гололедом, наводим порядок на дорогах и улицах, организуем работу котельного хозяйства. В этот период года обеспечение теплом населения Логойска, Плещениц, школ, детских садов и других учреждений всех населенных пунктов района – одна из важнейших задач. Летом же наша задача – наведение порядка на земле, кошение сорной растительности, ремонт дорог, пешеходных тротуаров, подготовка к отопительному сезону...

Также в круге забот организации – круглогодичное техническое обслуживание жилфонда, зданий и сооружений, вывоз и обезвреживание твердых коммунальных отходов. В зоне постоянного внимания Логойского комхоза – бесперебойная работа электрических сетей, освещение города, Плещениц, сел района, благоустройство и обеспечение надлежащего их санитарного состояния. С 2022 года в сферу забот вошли и все кладбища района, которых здесь более 90.

Качество – выше, затраты – ниже

– Главная задача предприятия – качественное и своевременное предоставление жилищно-коммунальных услуг, – определяет приоритеты деятельности организации ее руководитель. – В основу стратегии заложена задача оптимизации затрат при оказании всех услуг, повышение их качества и доступности. И с ней мы стараемся ежегодно справляться.

Выстраивая производственную стратегию согласно требованиям Государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда на 2021 – 2025 годы", РУП "Логойский комхоз" за 9 месяцев 2023 года выполнил большинство целевых показателей. В частности, предприятием достигнут сводный целевой показатель по снижению затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению. Он составил к предыдущему году 5,4 % (при задании не ниже 5,0%). Уменьшилось и количество претензий к качеству оказываемых услуг: -16,9 % к прошлому году при годовом задании -1,5%.

Все будет капитально

Также выполнено задание по ремонту и реконструкции придомовых территорий многоквартирных жилых домов. В частности, за 9 месяцев отремонтировано 4 придомовые территории, реконструкция еще двух завершится до конца года. Четко – в графике – в Логойском районе идет капитальный ремонт жилья. Выполнен и показатель по вводу общей площади жилых домов после капремонта, который составил 5,1 тыс. кв. м введено в эксплуатацию после капремонта 4 жилых дома. Все идет согласно плану.

– Капитальному ремонту подлежат в основном многоэтажные дома города Логойска и городского поселка Плещеницы, имеющие высокую степень износа инженерных сетей и строительных конструкций, – подчеркивает директор РУП "Логойский комхоз".

Тепла – всем!

Когда за окном трещит мороз, нет важнее для коммунальщика задачи, чем бесперебойное обеспечение населения, школ, дошкольных учреждений и иных объектов соцкультбыта теплом.

– На балансе нашего предприятия находится 37 котельных – городских и сельских, – рассказывает о приоритетной роли в зимний период разветвленного хозяйства, ориентированного на обогрев жилфонда, объектов образования, соцкультбыта и здравоохранения, Дмитрий Юрченко – главный инженер РУП "Логойский комхоз" и уточняет: – Из них 30 – на местных видах (дрова, щепа, пеллеты).

Так, например, в рамках пилотного проекта в деревне Загорье построена в лизинг небольшая модульная котельная с двумя котлами, работающими на пеллетах, которая обогревает школу. Работает она в автономном режиме – без постоянного персонала. Ее обслуживает один человек, который приезжает, чтобы засыпать пеллеты, затем они автоматически подаются в топку.

Доля местных видов топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе за 9 месяцев 2023 года составила не менее 46,6%, что соответствует заданию (не менее 42,7%). При этом полностью выполнено задание по экономии топливно-энергетических ресурсов: сэкономлено 191,2 тонны условного топлива. Целевой показатель по энергосбережению за это время составил -6,8%, что также стопроцентно соответствует заданию 9 месяцев 2023 г.

– Задание выполнено за счет реализации мероприятий по энергосбережению, – подчеркивает Дмитрий Анатольевич.

Планар как перспектива

– Вскоре здесь район Планар – с торговыми центрами, школами и детскими садами. Уже готов проект. Проводится экспертиза его технико-экономического обоснования. Заселят микрорайон очередники и другие нуждающиеся в жилье минчане.

Планар, по сути, такой первый масштабный проект города-спутника Логойска.

Коммунальщики рады появлению нового микрорайона – значит, вырастут масштабы решаемых ими задач в части благоустройства, обеспечения теплом, электроэнергией новоселов. Больше оказываемых услуг – выше прибыль, а значит, и заработная плата.

– Мы хорошо знакомы с минчанами, многие из которых построили в населенных пунктах Логойского района, таких как Чуденичи, Острошицы, Мочаны, Белоручи, свои дома, где возникли целые коттеджные поселки, – говорит Евгений Олегович, отмечая активность новых жителей района. – Наши службы готовы к их повышенной требовательности! Залогом успешной работы предприятия всегда будет сплоченная, слаженная работа всего коллектива, – уверен директор РУП "Логойский комхоз" Евгений Халимоненко.

– От центра города до самого дальнего села района, которое также входит в сферу забот и интересов РУП "Логойский комхоз", до 90 километров! – говорит Евгений Халимоненко. – В районе проживает 38 тыс. человек. Только на территории Гайненского сельсовета 38 населенных пунктов!

Прирастать домами и дорогами

Чего чаще всего просят жители у местных властей и коммунальщиков, спросили у директора РУП "Логойский комхоз".

– Хороших дорог, – говорит Евгений Халимоненко и вздыхает: – Только с масштабным их обновлением – проблема. На балансе нашей организации порядка 700 километров улиц (Логойск, Плещеницы и населенные пункты района), а в год в районе укладывается только на 4-5 километров нового покрытия!

За последние 3 года району все же удается более активно прирастать новыми хорошими дорогами. В этом году, например, на дороги района было перечислено 1,5 млн из республиканского бюджета. Кроме этого, чтобы усовершенствовать качество дорожного покрытия, РУП "Логойский комхоз" пошел по пути использования асфальтогранулята: стал закупать тот, который изымается при реконструкции магистральной автотрассы М-3 (Минск – Витебск).

Кстати, в 2022 году была завершена реконструкция первого участка трассы М-3, а с 2023 года стартовала реконструкция еще одного.

– То есть за последующих два года дорога до Плещениц станет суперсовременной, – отмечает Евгений Олегович. – Так городской поселок станет ближе не только к Логойску, но и к белорусской столице. Поэтому в ближайшем будущем, вероятно, минчане станут селиться и в Плещеницах.

От Логойска до Минска – порядка 40 километров, от Плещениц – чуть более 70. Не зря по району ходит шутка: "В Беларуси три столицы: Минск, Логойск и Плещеницы". А ведь в каждой шутке есть доля шутки и... правды.

На обслуживании РУП "Логойский комхоз" находятся:

318 населенных пунктов Логойского района (12 сельских советов);

255 жилых домов (205,96 тыс. кв.м жилфонда);

238 придомовых территорий;

37 котельных (из них 22 – в сельской местности);

47 км тепловых сетей;

1100 улиц протяженностью 621,252 км и проездов (из них 472,1 км в сельской местности);

475 контейнерных площадок (3664 ед. контейнеров);

2 полигона ТКО (в г. Логойске и г.п. Плещеницы);

2 бани (в г.Логойске и г.п. Плещеницы);

89 км сетей уличного электроосвещения;

95 кладбищ.

Летние хлопоты

Летние заботы коллектива РУП "Логойский комхоз" не менее хлопотны, чем нынешние, зимние. Участки благоустройства и озеленения ежедневно наводят порядок на улицах Логойска и Плещениц, а также других населенных пунктов района, в том числе с привлечением субподрядных организаций.

За 9 месяцев 2023 года заасфальтировано и улучшено 112,8 кв. м дорожного покрытия улиц, в том числе с добавлением асфальтогранулята. На ряде пешеходных дорожек Логойска и Плещениц уложена плитка.

В Логойске на улице Победы, а также в агрогородке Гостиловичи дополнительно обустроены две остановки общественного транспорта, еще три отремонтированы, там также установлены новые павильоны. В Логойске и Плещеницах обустроены шесть автопарковок.

Летом к отопительному сезону готовится котельное хозяйство, приводятся в порядок тепловые сети, которых в хозяйственном ведении предприятия 47 километров. В этом году до начала отопительного периода заменено 1,9 километра таких сетей со сверхнормативным сроком эксплуатации, что составило 4% от их общей протяженности. Всего 137 многоэтажных домов райцентра подключены к системам центрального отопления.

РУП "Логойский комхоз" уже с весны занимается модернизацией котельных.

– Появляются более совершенные технологии и оборудование, потребляющее при заданных параметрах меньше электроэнергии. Особое внимание уделяем замене насосного оборудования, – рассказывает главный инженер.

Например, для Центральной котельной №1, которая отапливает до 70% Логойска, по программе "Энергосбережение" был приобретен насос мощностью 250 кВт.

– Главная задача предприятия – качественное и своевременное предоставление жилищно-коммунальных услуг, – определяет приоритеты деятельности РУП "Логойский комхоз" его директор Евгений Халимоненко.

Тамара МАРКИНА

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси