ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2023, 21:28

Команда первокурсников ГГУ имени Скорины стала самой яркой на "Зимней радуге" в Гомеле

13 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Команда Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины стала самой яркой на областном 26-м форуме студенческих талантов "Зимняя радуга - 2023" в Гомеле, сообщает БЕЛТА.

По-настоящему жарко от студенческого креатива было сегодня в Гомельском областном общественно-культурном центре, на сцене которого в этот зимний вечер проходил творческий батл первокурсников семи вузов региона.

Тематическим лейтмотивом форума в этом году стал девиз "Полесские робинзоны". "Такой посыл сделан в честь 140-летия белорусского писателя Янки Мавра. Тема актуальна и сегодня, так как молодежи во все времена присущи изобретательность, находчивость, инициатива", - пояснили в областной организации БРСМ.

Перед творческой частью в холле ОКЦ студенты развернули интерактивные площадки, на которых презентовали проекты и инициативы своего вуза, реализованные в Год мира и созидания. А на сцене сияли студенческие звезды, которые представили лучшие номера по итогу конкурса "А ну-ка, первокурсник!".

Жюри пришлось непросто с определением самой творческой и оригинальной команды. Главный приз (Гран-при) форума забрали первокурсники ГГУ имени Ф.Скорины. Определены и лучшие в командных номинациях: "Лучшая режиссерская программа", "Музыкальный серпантин", "Танцевальный взрыв", "Артистизм без границ", "Юмор-драйв", "Фантастическая креативность", "Творчество без границ".

Также названы "Лучший актер", "Лучшая актриса" и "Человек-харизма". Награждены и обладатели статусов "Огненный темперамент", "Сюрприз года", "Золотой голос" и "Инструментальный драйв". Отмечен также лучший вузовский проект по итогам голосования в соцсетях - победитель в номинации "Молодежь #ЗаДело".

Накануне состоялась молодежная спортивная эстафета "Точка старта". В Гомельском областном центре олимпийского резерва по легкой атлетике вузовские команды прошли спортивный марафон.

Организаторами форума студенческих талантов ежегодно выступают Гомельский облисполком и областной комитет БРСМ. "Зимняя радуга" сверкает в Гомеле каждый декабрь с 1997 года. Форум стал одной из визитных карточек студенчества юго-восточного региона. "В республике нет аналогов проведения подобного рода мероприятий. Более того, форум расширяет творческие границы: добавляются новые номинации, которые позволяют отметить самых ярких участников. С 2018 года в областном форуме появилась благотворительная акция, реализуемая под девизом #ЗаДело, в которой команда каждого учреждения образования организует и проводит благотворительную акцию. А молодежная спортивная эстафета "Точка старта" проводится с 2019 года", - заключили в обкоме БРСМ. Фестиваль нацелен на выявление талантливой молодежи, развитие студенческого творчества, создание единого пространства и укрепление профессиональных связей организаторов творческой деятельности в вузах области, нравственное воспитание молодежи и др.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси