ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2023, 20:58

Командир лучшего волонтерского отряда Гродненской области: доброте и щедрости учит наша работа

Фото волонтерского отряда "Доброе сердце " СШ N2 г.Гродно 
Фото волонтерского отряда "Доброе сердце " СШ N2 г.Гродно 

27 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Как работает волонтерский отряд "Доброе сердце" СШ №2 имени Ю.Саяпина - победитель республиканского конкурса "Волонтер года - 2022" и областного конкурса "Волонтер года - 2023", корреспонденту БЕЛТА рассказали в учреждении образования.

О том, что "Доброму сердцу" во второй раз предстоит защищать честь Гродненской области на республиканском конкурсе "Волонтер года", его участники узнали в конце минувшей недели, когда подвели итоги областного этапа. Результаты огласили на встрече за круглым столом "Волонтерство - это призвание", который под эгидой областного комитета БРСМ объединил более 30 участников из Берестовицкого, Вороновского, Гродненского, Лидского, Островецкого и Сморгонского районов. Для ребят эта новость стала, конечно же, очень приятной, но не самой неожиданной. Заняв первое место в республиканском конкурсе "Волонтер года - 2022", в этом году отряд работал с удвоенной энергией и готовился к конкурсу с особой ответственностью. Ведь, став однажды лидером, эту высокую планку нужно держать, считают школьники-волонтеры и их руководитель, педагог-организатор Александра Янушкевич. Потому к списочному составу отряда, в котором числится 15 старшеклассников, присоединилась, по сути, вся школа, от завтрашних выпускников до первоклашек, которым также хочется поучаствовать в общем деле, ставшем одним из брендов учебного заведения.

"Благодаря тому, что на самом деле волонтерит практически вся школа, мы можем охватить много разных направлений работы, - поделилась командир отряда "Доброе сердце" Софья Жвалецкая. - Неподалеку от школы на улице Волковича располагаются четыре детских дома семейного типа, их воспитанники учатся в нашей школе, и мы взяли шефство над всеми четырьмя семейными домами. Приходим в гости всегда с подарками, к праздникам, к началу учебного года. Это канцелярские принадлежности, игрушки, угощенье для детей. К Новому году обязательно готовим небольшое костюмированное представление с Дедом Морозом и Снегурочкой. Посещаем ветеранов педагогического труда Аду Игнатьевну Егорову, Галину Николаевну Богданову, Людмилу Константиновну Куксенко, Клавдию Иосифовну Герасимчук - учителей, которые раньше работали в нашей школе. К праздникам также приносим продуктовые наборы. Они в свою очередь приходят к нам, встречаются с учащимися, выступают с лекциями. С этого учебного года решили поддерживать маленьких пациентов в областной клинической детской больнице. Фрукты, сладости, небольшие сувенирчики очень радуют ребят, которым приходится лечиться и находиться в больничных палатах. Навещаем и одиноких пожилых людей, которым нужно помочь по дому, сходить для них в магазин или в аптеку за лекарствами, а иногда просто поговорить, поддержать морально, развеять их одиночество".

Есть и еще одно направление волонтерства, очень популярное в СШ №2. Ребята регулярно посещают приют для бездомных животных, приносят корм, лежанки, миски и даже выгуливают собак, чтобы они не засиживались в вольерах. "Практически каждый школьник хочет поучаствовать, - делится педагог-организатор Александра Янушкевич. - Даже малыши, которым трудно еще справляться с животными, рвутся на помощь".

Буквально в ближайшее время стартует еще один проект "Доброго сердца". Волонтеры хотят подружиться с воспитанниками группы для детей с особенностями развития в детском саду №28.

Чему учит волонтерство? Какие качества прививает? На эти вопросы у командира отряда "Доброе сердце" есть свой ответ: "Волонтерством занимаюсь уже около пяти лет. В первую очередь научилась ценить добро, которое делают другие люди. Когда сам творишь добро, чужую доброту тоже учишься видеть, ведь ты уже знаешь ей цену, понимаешь, что доброта - это чей-то труд. Научилась видеть, кому и в чем нужна помощь. Ведь пожилому человеку бывает тяжело ходить, а в магазин нужно, трудно добраться до аптеки с прописанным лекарством, а оно необходимо. Тут и появляемся мы, волонтеры. Еще волонтерство учит щедрости, ведь твой труд не оплачивается материально, зато заслуживает благодарности. И мужество - необходимое качество для волонтера. Соприкасаться с человеческими проблемами непросто, а это тоже часть нашей работы. Потому бывают моменты, когда выгораешь, но проходит немного времени - и вдохновение возвращается вновь".

На областной этап конкурса "Волонтер года" ребята и их руководитель подготовили видеоролик, рассказывающий обо всех важных делах отряда. Помощь в его подготовке оказал юным авторам старший инспектор отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома Владимир Аплевич. "Готовимся на республиканский этап конкурса очень тщательно, - говорит Александра Янушкевич. - И, конечно, мечтаем о победе".

"В Гродненской области 306 волонтерский отрядов, а это более 5 тыс. волонтеров со всех уголков Гродненской области, - прокомментировал итоги областного этапа конкурса "Волонтер года" первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин. - Волонтеры Гродненщины активно участвуют в республиканских акциях и конкурсах. Так, в ходе ежегодной республиканской благотворительной акции "День защиты детей с БРСМ" на Гродненщине состоялось 25 мероприятий, волонтеры посетили более 150 детей. В республиканской акции "В школу с Добрым сердцем" проведено 48 мероприятий с вручением подарков школьникам из малоимущих семей и детских домов. В акции приняли участие 212 волонтеров, охвачено 342 ребенка. В рамках круглогодичной республиканской благотворительной акции "Мы выбираем помощь пожилым людям" наши ребята занимаются доставкой продуктов на сельскохозяйственных ярмарках, наведением порядка во дворах одиноких пожилых людей, в том числе колкой и складированием дров, покраской заборов, мойкой окон; доставкой продуктов питания и лекарств. В рамках акции при территориальных комитетах ОО "БРСМ" действовали 23 горячие линии. В ноябре 2022 года активисты нашей организации поддержали "Эстафету тепла" в ходе подготовки к отопительному сезону, которую БРСМ запустил по примеру нашего Президента. В Гродненской области проведено 35 трудовых акций по колке и складированию дров. Добровольческую инициативу "Эстафета тепла" по заготовке пожилым людям дров продолжила "Эстафета добра" по расчистке от снега придомовых территорий одиноко проживающих пожилых граждан, ветеранов и инвалидов, социальных учреждений, а также памятников и мемориалов воинской славы".

В Год исторической памяти в межконфессиональной республиканской благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси" приняли участие более 180 волонтером, дополнил Андрей Есин. Под слоганом "Нас объединяет история и вера" молодые люди благоустроили 35 святынь в Гродненской области. Свой вклад в общереспубликанскую акцию "Наши дети" внесли участники республиканской благотворительной акции ОО "БРСМ" и ОО "БРПО" "Чудеса на Рождество". В Гродненской области в конце прошлого и начале этого года провели 93 праздничные детские программы, оказали помощь более чем 700 детям.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси