ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 февраля 2024, 17:40

Комфорт для людей, безбарьерная среда, детские уголки: в Гродненской области обновляется служба "одно окно"

Фото из архива
Фото из архива
11 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Первая служба в городе районного подчинения, 90% заявлений в электронном виде, конкурс видеороликов и наружной рекламы - об итогах работы службы "одно окно" в 2023 году рассказали корреспонденту БЕЛТА в главном управлении юстиции Гродненского облисполкома.

"В службы "одно окно" в регионе поступило более 120,8 тыс. заявлений, что почти на 5 тыс. больше, чем в предыдущем году, - сказала начальник главного управления юстиции Елена Юргель. - Чаще всего граждане обращаются в службу для совершения административных процедур в сферах жилищных правоотношений (более 44 тыс.), образования (около 22 тыс.), труда и социальной защиты (свыше 16 тыс.), архитектуры и строительства (более 11 тыс.). При этом около 90% заявлений поданы посредством электронных ресурсов".

Как подчеркнула Елена Юргель, в целях повышения эффективности административных процедур в электронной форме, автоматизации деятельности служб "одно окно", обеспечения оперативной и качественной работы по осуществлению административных процедур службами городских и районных исполкомов используется программный комплекс "Одно окно" версии 3.0. При этом эффект от использования программы увеличится при внедрении программного комплекса в других организациях и структурах, связанных с выполнением административных процедур и взаимодействующих между собой, и шаги в этом направлении делаются.

В регионе идет процесс обновления служб "одно окно", действующих в Гродно и районах. В течение прошлого года обновились помещения, в которых действуют службы, в Зельвенском, Свислочском и Дятловском райисполкомах.  В них значительно вырос уровень комфортности как для работников, так и для посетителей. Зонировано пространство для мест ожидания приема,  непосредственного приема специалистами, обустроены детские уголки, оформленные в патриотическом стиле, созданы условия для безбарьерной среды.

С сентября 2023 года в городе Березовка в Лидском районе действует первая в Гродненской области служба "одно окно" в городе районного подчинения, население которого составляет 10 тыс. жителей. Она открылась в здании Березовского горисполкома, где отремонтированы помещения первого этажа, установлены необходимая мебель, система электронной очереди, оборудована безбарьерная среда, а для маленьких посетителей - детский уголок. С ее открытием на Гродненщине принимает посетителей 21 служба "одно окно".

Для привлечения широкого круга жителей области к получению услуг в удобном формате в службе "одно окно" провели конкурс на лучший видеоролик и лучшую наружную социальную рекламу службы. Победителем среди авторов видеосюжета стала служба "одно окно" Лидского райисполкома; в номинации "Лучшая наружная социальная реклама" - служба Ошмянского райисполкома. Конкурсные видеоролики активно размещаются на сайтах и интернет-ресурсах службы.

"В июне 2024 года в Беларуси вступают в силу изменения в закон "Об основах административных процедур", - отметила начальник главного управления юстиции облисполкома. - Среди новелл - возможность подачи документов независимо от места жительства или нахождения заинтересованного лица. Заявление на осуществление административной процедуры через "одно окно" можно будет подать независимо от подведомственности, то есть без привязки к месту нахождения юридического лица. В службах "одно окно" Гродненской области готовятся к работе с учетом вступающих в силу изменений".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси