ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 10:41

Коммунальное предприятие в Хотимском районе незаконно добывало грунт-доломит

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

15 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Коммунальное предприятие в Хотимском районе незаконно добывало грунт-доломит. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Хотимского района во время проверки соблюдения природоохранного законодательства выявила факт незаконного пользования недрами.

Оказалось, что Хотимским УКП "Жилкомхоз" проводилась самовольная добыча грунта-доломита в количестве 10 тонн. При этом правоустанавливающих документов на добычу полезных ископаемых у коммунального предприятия не было.

По результатам проверки прокуратура Хотимского района вынесла в адрес предприятия предписание о рекультивации этих мест.

Также в Хотимскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды было направлено постановление о поручении подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению в отношении Хотимского УКП "Жилкомхоз" по статье "Самовольное пользование недрами" Кодекса об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения этого дела данной организации, а также его должностному лицу, допустившему противоправные действия, вынесено предупреждение с требованием возместить вред, причиненный окружающей среде. Его размер составил более Br650.

Во время контрольной проверки в ноябре текущего года установлено, что требования предписания не были исполнены. Прокурор вынес официальное предупреждение директору районного коммунального предприятия и направил ему повторный акт надзора для устранения нарушений законодательства.

На сегодняшний день должностные лица предприятия возместили причиненный их действиями ущерб в полном объеме.-0-

Теги
Хотимск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси