ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2022, 07:48

Комната страха, русская рулетка: более 200 участников в Городке соберет акция по борьбе с курением

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Акция по борьбе с курением, которая сегодня пройдет в Городке, соберет более 200 старшеклассников местных школ и студентов аграрно-технического колледжа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном управлении МЧС.

Площадкой для парка аттракционов от МЧС под названием "Не прожигай свою жизнь" станет Дом культуры Городка. До начала основного шоу на сцене молодых людей пригласят на интерактивные площадки "Завяжи с курением" и "Забей на сигарету", предложив отказаться от вредной привычки. Смелые и решительные получат возможность вбить гвоздь в собственную пачку табачных изделий, в обмен взять сладости и задуматься, стоит ли продолжать поддерживать табачную индустрию ценой своего здоровья.

Тематические фотозоны при помощи технологий дополненной реальности покажут, какие опасности могут подстерегать в квартире или доме и к чему способна привести непотушенная сигарета. В "Комнате страха" будут демонстрировать фото пожаров с гибелью людей, произошедших из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Студенты и старшеклассники виртуально станут очевидцами чрезвычайных происшествий и сыграют в рулетку.

Интерактив в молодежном стиле "Шоу без сигарет" будет ожидать участников в актовом зале Дома культуры. В юмористической форме желающие проверят свой объем легких, используя надувные шары, угадают композиции на тему курения, поучаствуют в армрестлинге с сигаретой. Представители ведомства предложат молодежи примерить форму спасателя и ощутить, каково работнику МЧС в тяжелом обмундировании на пожаре спасать людей.

Как отметили в областном управлении МЧС, каждый четвертый пожар в Витебской области происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. "С начала года в регионе зафиксировано 798 пожаров, жертвами стали 89 человек. Около 60 из них погибли из-за непотушенной сигареты, находясь в состоянии алкогольного опьянения. На эту проблему призвана обратить внимание республиканская акция МЧС "Не прожигай свою жизнь", акцент которой сделан на профилактической работе в студенческой среде", - пояснили в ведомстве.

Эстафету проведения масштабной профилактической акции Городок передаст Дубровно и Орше.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси