ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2024, 12:32

Комплекс для игровых и водных видов спорта начнут строить в Гродно

Фото из архива
Фото из архива
2 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно в 2024 году начнут строить спортивный комплекс, который будет соответствовать всем стандартам для проведения международных соревнований. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский.

"Необходимость в таком комплексе в Гродно уже давно назрела, - рассказал Максим Малаховский. - В Гродно хорошо развиты игровые виды спорта. У нас успешные баскетбольные команды, дружины гандболистов, команды по хоккею на траве, волейболу и мини-футболу. Баскетбольные "Олимпия" и "Гродно-93", "Ритм" и "Гроднооблспорт" по хоккею на траве, гандбольная "Городничанка" - в числе лучших в республике. В каждом из этих видов спорта работают детские и юношеские спортивные школы. Новый комплекс даст им прекрасные возможности для тренировок и проведения соревнований различного уровня".

Объект включен в областную инвестпрограмму на 2024 год. Сейчас специалисты института "Гродногражданпроект" завершают его проектирование. Определена площадка для размещения: комплекс расположится на проспекте Космонавтов, на въезде в город со стороны столицы.

По словам начальника управления спорта и туризма, при проектировании учтены все стандарты международных федераций: спорткомплекс будет полностью соответствовать всем требованиям для проведения международных соревнований самого высокого уровня. В большом зале с трибунами на 2 тыс. зрителей будут оборудованы пресс-центр, кабины комментаторов, места для представителей СМИ. При определении расположения камер, организации системы освещения учитываются требования, необходимые для проведения телетрансляций. "Здесь, как и в тренировочном зале с трибунами на 200 зрителей, будут созданы комфортные условия и для спортсменов, и для болельщиков", - подчеркнул Максим Малаховский.

В комплексе разместится также 50-метровый бассейн с девятью дорожками. При этом он проектируется с учетом возможного разделения на две 25-метровые зоны, рассказали в управлении. Это необходимо для проведения соревнований на короткой воде. Рядом с бассейном - так называемый зал сухого плавания, где будут проходить разминки атлетов. Здесь же планируется обустроить восстановительный центр с комплексом саун и реабилитационный центр для спортсменов, оснащенный необходимым медицинским оборудованием. В новостройке будут тренажерный и фитнес-залы. Предусмотрена зона для фуд-кортов. Играть и тренироваться в новом спорткомплексе смогут как профессионалы, так и любители активного образа жизни. Как подчеркнул Максим Малаховский, создание таких современных условий поможет гродненским командам добиваться высоких результатов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси