ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2016, 19:15

Комплексная презентация Минска состоялась в Москве

Фото посольства РБ в РФ
Фото посольства РБ в РФ

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплексная презентация Минска состоялась сегодня в деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в белорусском посольстве в Москве.

Мероприятие продлилось более четырех часов и состояло из нескольких тематических блоков - экономического, инвестиционного, туристического потенциала, а также культурного наследия белорусской столицы.

Фото посольства РБ в РФ

"Минск открыт для контактов. Город уже имеет побратимские связи с Калугой, Мурманском, Ульяновском и Новосибирском, партнерские отношения с Санкт-Петербургом и рядом других российских регионов. Минчане по праву гордятся своим городом - современным, светлым, комфортным для проживания. Здесь есть что посмотреть, в нем хочется бывать снова и снова", - отметил на открытии презентации Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Российской Федерации Игорь Петришенко.

Фото посольства РБ в РФ

По его словам, ведущее место в промышленном комплексе Минска занимают такие известные компании, как автомобильное объединение ОАО "МАЗ", одно из крупнейших в мире предприятие тракторостроения "МТЗ", чья продукция известна буквально во всех странах мира, трамваи и троллейбусы, ставшие узнаваемым брендом во многих странах. Известны качеством своей продукции мясо-молочные и кондитерские предприятия города, как, например, представленные на презентации фабрики "Коммунарка" и "Слодыч".

Фото посольства РБ в РФ

Фото посольства РБ в РФ

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко заявил, что отношения с Москвой всегда были и остаются приоритетными для белорусской стороны. "Между двумя столицами на постоянной основе проходит обмен опытом по актуальным вопросам развития городской инфраструктуры, строительства, коммунального хозяйства, здравоохранения, промышленности, внедрения новых технологий", - сказал он.

Фото посольства РБ в РФ

Во внешнеторговой сфере Москва является важнейшим стратегическим партнером Минска. В 2015 году товарооборот между предприятиями Минска и Москвы составил $8,2 млрд. Внешнеторговые операции с предприятиями Москвы осуществляли свыше 5,7 тыс. минских организаций.

Гости посольства ознакомились также с культурными возможностями Минска. Их вниманию был представлен концерт заслуженного коллектива Беларуси ансамбля вокальной группы "Чистый голос", а также выступление заслуженного коллектива Беларуси ансамбля народной песни "Купалiнка".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси