ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2023, 18:21

Комплексное учение по защите населения и территорий от ЧС пройдет в Пуховичском районе

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 18 по 20 октября на территории Пуховичского района пройдет комплексное учение по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

В рамках учения аварийные службы района отработают действия по реагированию на различные нештатные ситуации.

По легенде, в эти дни в районе будет объявлено штормовое предупреждение о приближении циклона с порывами ветра до 25 м/с, понижение температуры воздуха до минус 25 градусов. В связи с неблагоприятной погодой, вызванной ураганным ветром с обильным выпадением осадков в виде снега и ледяного дождя, на отдельных участках автодорог возможны падения деревьев и образование снежных заметов, повреждение зданий и сооружений, обрывы воздушных линий электропередачи, аварии на системах жизнеобеспечения населения. На аварийные и нештатные ситуации будет немедленно реагировать районная комиссия по ЧС, определяя силы и средства, необходимые для оказания помощи людям и устранения последствий непогоды.

18 октября участники отработают теоретические и практические вводные для оценки общей готовности Пуховичского района к проведению мероприятий гражданской обороны.

Во второй половине дня аварийные службы района будут ликвидировать последствия прохождения сильного ветра в агрогородке Дричин. Порывами ветра повредит кровлю сельскохозяйственного здания, непогода станет причиной и нарушения электроснабжения на молочно-товарной ферме. Также участники учений отработают на практике действия по ликвидации аварии на территории одного из крупных предприятий района - ЗАО "Август-Бел". Нештатная ситуация приведет к разгерметизации резервуара хранения жидкого аммиака.

19 октября в результате прохождения циклона с ураганным ветром на участке автодороги вблизи агрогородка Блонь произойдет образование снежных заметов, падение деревьев на проезжую часть. В заторе окажется 15 автомобилей. Сложные погодные условия приведут к дорожно-транспортному происшествию с участием легкового автомобиля, бензовоза и экскурсионного автобуса. В легковом автомобиле окажется заблокированным водитель. Из цистерны бензовоза произойдет истечение бензина. В автобусе помощь потребуется пострадавшим пассажирам. Образовавшийся затор парализует движение в обоих направлениях, что приведет к тому, что у многих автовладельцев начнет заканчиваться топливо. На месте аварии взаимодействие отработают подразделения МЧС, РОВД, работники здравоохранения, ЖКХ, ДРСУ, Пуховичинефтепродукт.

В рамках учения будут отработаны вопросы отселения и размещения населения из одного района в другой. По легенде в результате быстрого обильного таяния снега и подтоплений на территории Столбцовского района будет необходимо временно отселить 2 тыс. человек в Пуховичский район. Службы района проведут заседание эвакуационной комиссии, определят объекты для временного отселения людей, организуют подвижный пункт питания.

Также в этот день произойдет авария на объекте жизнеобеспечения населения: из-за низких температур случится порыв водопровода, питающего котельную агрогородка Блонь, что станет причиной взрыва котла. Из-за чрезвычайной ситуации пострадает работник котельной, без теплоснабжения окажутся более сотни жилых домов. Также специалисты отработают ситуации, когда нарушается водоснабжение в населённом пункте. В ходе проведения учения будут сымитированы наиболее сложные ситуации, например, при выполнении ремонтных работ водопровода ковшом экскаватора будет поврежден участок газопровода на распределительной сети высокого давления, что приведет к выходу газа в атмосферу. На нештатную ситуацию оперативно будет реагировать районная газовая служба.

Непогода продолжит испытывать готовность аварийных служб района: в результате обледенения произойдет обрыв проводов и падение дерева на опору. Без электроснабжения останется более 120 домовладений. Усложнять ликвидацию аварии будут низкие температуры. Очистка и восстановление проводов от наледи, установка опоры, привлечение автономных источников питания позволят восстановить нормальные схемы питания потребителей.

Также в рамках учений будут отработаны и вопросы пожароопасного периода. В центр оперативного управления от очевидцев поступит сообщение о горении несколькими очагами сухой растительности в районе населенного пункта Блонь. Сильный ветер создаст угрозу распространения пожара на торфяник и рядом расположенный лесной массив.

В третий день учений (20 октября) службы районы отработают нештатные ситуации, связанные с противоэпидемическими мероприятиями, обнаружением неопознанных предметов. В этот же день аварийный режим работы трансформатора на объекте филиала ТЭЦ-5 в Пуховичском районе приведет к возникновению пожара. Подразделения МЧС и сотрудники предприятия отработают взаимодействие по оперативному реагированию и ликвидации загорания на территории объекта.

Завершится учение обсуждением участниками правильности действий по отработке вводных, подведением итогов работы за три дня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси