ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2024, 14:25

Комплексный подход дает положительный результат. Профилактику наркопотребления обсудили в Могилеве

Фото МВД
Фото МВД
15 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Вопросы профилактики наркопотребления обсудили на заседании Могилевского горисполкома. Участие в мероприятии принял министр внутренних дел Иван Кубраков, передает корреспондент БЕЛТА.

Собравшиеся подчеркнули, что все субъекты профилактики руководствуются в работе положениями Декрета №6 Президента, в области также разработан комплексный план по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков, социальной реабилитации наркозависимых. И такой подход дает положительный результат: за последние годы в регионе почти в два раза уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, почти вдвое снизилось количество передозировок. Важный показатель - снижение количества наркопреступлений среди подростков.

Изъятие наркотических средств и психотропных веществ за прошлый год возросло на 18%, что не позволило дойти до потребителей около 120 тыс. разовых доз. Выявлено более 20 помещений, приспособленных для выращивания наркосодержащих растений. В 2023 году задержаны 55 закладчиков, работавших на интернет-магазины, и уже в текущем - 21 наркокурьер. Также озвучен среднестатистический портрет наркопотребителя в регионе: в большинстве случаев это мужчина со средним специальным образованием, который уже имеет судимость, в том числе по наркостатье. Основное количество наркозависимых (38%) приходится на возраст от 26 до 35 лет.

Иван Кубраков обратил внимание присутствующих на необходимость уделять повышенное внимание семьям, где родители являются наркопотребителями. Стоит задача предупредить вовлечение подростков в наркосферу, не допустить распространения этой проблемы в молодежной среде. В этом вопросе важна работа всех заинтересованных: школы, родителей, правоохранителей и даже коммунальных служб. Так, работники ЖКХ должны своевременно реагировать на появление рекламы наркомаркетов на стенах домов и других объектах городской инфраструктуры, а также сообщать в территориальные органы внутренних дел о квартирах, которые, возможно, используются для выращивания наркосодержащих растений.

Иван Кубраков отметил, что в Могилеве все понимают существующую проблему, работают над ее устранением. Как показатель - недопущение втягивания несовершеннолетних в наркозависимость: ни один ребенок не направлен в медучреждение с передозировкой и другими негативными проявлениями употребления запрещенных веществ. И профилактическая работа должна быть продолжена всеми заинтересованными. "Хочется, чтобы дети проводили свободное время на спортивных площадках, а не часами сидели в гаджетах в поисках информации, как заработать легкие деньги", - подытожил он, предложив использовать и распространять положительный опыт областного центра в других регионах.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси