ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2023, 11:07

Конюшко: экономический форум в Гомеле поспособствует новым контактам между регионами стран-участниц

21 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский экономический форум закрепит плодотворное сотрудничество, а новые знакомства перерастут в надежное партнерство. На этом сделал акцент заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко на встрече с иностранными делегациями, которые участвуют в Гомельском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители Беларуси и 12 зарубежных стран участвуют в ХVII Гомельском экономическом форуме. Он проходит в городе над Сожем 21-22 сентября.

Встреча состоялась во Дворце Румянцевых и Паскевичей. Андрей Конюшко от имени руководства области приветствовал гостей. Он подчеркнул, что Гомельская область проводит последовательную политику установления взаимовыгодных контактов и дружеских отношений с зарубежными друзьями. "Мы не только укрепляем действующие связи, но и находим новые, в том числе и в первую очередь при содействии дипломатического корпуса", - сказал он.

Замгубернатора поблагодарил глав дипмиссий и делегаций за внимание к форуму. "Это один из важнейших аспектов для формирования представления о Гомельской области и Республике Беларусь у бизнес-сообществ ваших стран и регионов. Сегодня, когда мир находится в стадии переформатирования экономических, логистических, политических связей, когда вопросы продовольственной безопасности и качества продукции выходят на первый план во всем мире, Гомельская область готова предложить широчайший спектр товаров и услуг. Надеюсь, что ваш искренний интерес к нашему региону положит начало или закрепит плодотворное взаимовыгодное сотрудничество, а новые знакомства перерастут в надежное партнерство", - отметил Андрей Конюшко.

Межрегиональный формат прочно вошел в практику отношений Беларуси и России. По словам заместителя председателя облисполкома, на уровне областей налажено сотрудничество в рамках 36 договоров, более 80 соглашений заключены территориальными образованиями. Стратегическое партнерство с Россией подтверждается высокой динамикой развития межрегиональных связей.

"Надеюсь, пребывание на нашей земле позволит сделать выводы и рассказать в своих государствах, что белорусы умеют и знают, как дружить. А дружба для нас - понятие постоянное", - резюмировал Андрей Конюшко.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси