ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 ноября 2023, 13:25

Конкурс инвестпроектов среди субъектов малого и среднего бизнеса объявили в Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

5 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс инвестиционных проектов объявлен среди предпринимателей Витебской области для оказания государственной финансовой поддержки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

Конкурс проводится среди субъектов малого и среднего бизнеса северного региона. Это предприятия с численностью работников до 100 человек. Дополнительно на господдержку вправе рассчитывать субъекты среднего предпринимательства Оршанского района, где работает до 250 человек.

Финансовую помощь по результатам конкурса окажут предпринимателям, которые реализуют инвестиционные, бизнес-проекты, для строительства, покупки капитальных строений, а также зданий и сооружений либо изолированных помещений, их ремонта и реконструкции. Среди целей могут быть и закупка оборудования, комплектующих изделий, специальных устройств и приспособлений, транспорта, сырья и материалов для собственного производства и оказания услуг.

"Обратиться за помощью могут предприятия, которые соответствуют нормам указа №255 "О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства". Оказывается она путем предоставления субсидий для возмещения части процентов за банковские кредиты и расходов на выплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды. Важное условие для предприятия - создание новых рабочих мест", - подчеркнули в комитете. Там добавили, что в прошлом году финансовую поддержку в Витебской области получили 7 инвестпроектов, которые предполагают создание 14 рабочих мест.

В комитете пояснили, что если речь идет о взятом кредите в белорусских рублях, то компенсируется 0,5 ставки рефинансирования Нацбанка, а в иностранной валюте - возмещение не превышает 0,5 ставки по кредиту. Выплаты производят в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату принятия соответствующего решения.

Документы на участие в конкурсе инвестпроектов принимает комитет экономики Витебского облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси