ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июля 2023, 14:56

Конкурс на специальности Витебского госуниверситета вырос до 2,4 человека на место

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс на специальности Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (ВГУ) вырос с 1,73 до 2,4 человека на место по сравнению с прошлым годом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в медиацентре вуза.

Прием документов на дневную и заочную формы получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета в ВГУ завершился 25 июля. На 656 бюджетных мест претендовали 1574 абитуриента. Вне конкурса подали документы 13 человек, более 260-ти станут студентами без вступительных испытаний. Почти 100 абитуриентов ВГУ получили диплом с отличием или аттестат с награждением золотой либо серебряной медалью.

Как отметила ректор вуза Валентина Богатырева, в этом году приемная кампания сложилась успешно: "Дневная форма получения образования - более двух человек на место, заочная сокращенная форма - также более двух, заочная полная форма - более трех человек на место. Общий конкурс на все специальности бюджетной формы обучения составил 2,4 человека на место (в прошлом году он составлял 1,73). В данный момент вакантных платных мест по некоторым специальностям уже нет, хотя набор на эту форму обучения продолжается до 9 августа".

Среди наиболее популярных специальностей в ВГУ оказались "международное право" (здесь конкурс составил 10,5 человек на место), "романо-германская филология" - более 5. Также востребованными у молодых людей стали "микробиология", "образование в области физической культуры", химия" и "прикладная математика".

Особенностью нынешней вступительной кампании в вузе называют предварительное зачисление более 170 абитуриентов по различным специальностям по целевому договору.

В этом году в ВГУ открыли новые специальности: "микробиология" и "социально-педагогическое и психологическое образование". Кроме того, здесь возобновили набор на "филологическое образование (Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)" и "филологическое образование (Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)".

"Успешная приемная кампания этого года - результат слаженной работы всего коллектива ВГУ. Высокая эффективность вступительной кампании - еще и результат "кружковой" деятельности на факультетах, - сказала Валентина Богатырева. - Перспективным направлением для вступительной кампании следующего года будет поступление лицеистов ВГУ имени П.М. Машерова. Набор в 2023 году говорит о том, что дети пришли еще сильнее: средний балл аттестатов составил 9.0. Высокий конкурс сформировали учащиеся из 39 учреждений общего среднего образования нашей страны, а также абитуриенты из России".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси