ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2016, 13:15

Конкурс прачек пройдет в Минске

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс среди операторов прачечного оборудования состоится 16 апреля в Минске на базе ОАО "Фабэкс", сообщили БЕЛТА в Минском городском объединении профсоюзов.

В конкурсе примут участие операторы прачечного оборудования КУП "Чайка", ОАО "Фабэкс", ОАО "Дари", КУП "Лондрис", КУП "Белхимчистка", ГУ "Главное хозяйственное управление" Управления делами Президента Беларуси, ГП "Аква-Минск", а также учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности и бытового обслуживания населения - всего более 10 человек.

Участники будут соревноваться в глажке на прессах разноассортиментной продукции (халат, наволочка, полотенце). Чтобы победить, им придется не только выполнить задание быстро и качественно, но и одновременно работать с несколькими единицами белья и одежды. Также сотрудницы будут отвечать на тестовые вопросы.

Организаторы - Минская городская организация профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий и управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома.

Мероприятие будет организовано в рамках конкурса профессионального мастерства "Минский мастер". Конкурс проводится в столице по инициативе Минского городского объединения организаций профсоюзов. Впервые он состоялся в 2004 году по 21 наиболее массовой профессии с участием более 3 тыс. человек. За прошедшие годы в конкурсе приняли участие более 190 тыс. человек, 409 из них признаны лучшими мастеровыми столицы. В 2015 году в конкурсах по 32 профессиям участвовали более 16,8 тыс. работников, 638 конкурсантов вышли в городские финалы.

В текущем году перечень профессий конкурса увеличен с 32 до 39. Так, за награду "Лучший по профессии" впервые будут состязаться изготовители бисквитов, метрологи, агрохимики, участковые врачи-педиатры, горничные и др.

"Это направление работы является мощным стимулом роста профессионализма и квалификации работников, повышения престижа массовых профессий. "Минский мастер" дает возможность людям рабочих профессий проявить себя и быть признанными", - подчеркнули организаторы. В последние годы возросло количество молодежи, участвующей в соревнованиях за звание быть лучшим по профессии.

Отборочные туры пройдут в районах города, затем начнутся финальные этапы конкурса. По традиции торжественный вечер - чествование победителей состоится в сентябре в преддверии Дня города Минска.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси